Скорее всего, такое изменение состояния растения связано с какими-либо неблагоприятными условиями ( это чаще всего избыточный полив в сочетании с холодным субстратом горшка или холодным проветриванием, или наоборот слишком сухой и горячий воздух в помещении) , повлёкшими за собой поражение корней.
Также почернение кончиков листьев (некроз) у кофе наблюдается тогда, когда реакция субстрата, в котором растёт кофе, становится щелочной или нейтральной (это зависит от состава поливной воды) , и корни кофе в связи с этим перестают усваивать из субстрата питательные вещества (для кофе необходима слабокислая реакция субстрата) . Используйте для полива кофе только мягкую воду (очень хорошо настаивать поливную воду на торфе или немного подкислять её, добавляя несколько капель лимонного сока на литр воды, или 2-3 крупинки лимонной кислоты .
Оденьте ему пакет или банку на голову для стабильного поддержания высокой влажности воздуха и проведите серию опрыскиваний оставшихся побегов кофе раствором "Эпина".
Комнатные растения
У кофейного дерева опали листья -выживет? или уже всё?
Мил человек!
Кофе принадлежит к сем. мареновых. к этому же семейству относится популярная в народе гардения жасминовидная, для которой, как и для кофе, очень характерно почернение листьев.
Много лет назад многие цветоводы, тогда еще Страны Советов, пытались разобраться с этой проблемой. много было разных идей и рекомендаций, но теперь по прошествии стольких лет и множества загубленных растений можно сделать какое-то резюме (не претендуя на последнюю инстанцию) :
- почернение листьев чаще бывает при низкой температуре и влажной земле;
- почернение чаще бывает при неправильной кислотности почвы (мареновые любят кислую, но не чрезмерно кислую почву) ;
- почернение бывает, когда нарушается баланс между соотношением минеральных солей в почве;
- сухость воздуха на этот процесс не влияет;
- этот процесс с трудом поддается лечению, гораздо легче его не допускать.
Я склоняюсь больше к первому пункту, т. е. причины чаще всего в низкой температуре и избыточной влажности почвы.
Опрыскайте эпином или цирконом, накройте пакетом- проветривать ежедневно, не в коем случае не крутите горшок по отношению к свету, досветка обязательна, не пересаживайте, корни должны быть в тепле, т. е. сквозняки на подоконнике не допустимы. Только брызгать желательно вечером с минимумом освещения, т. к. и Циркон, и Эпин разрушаются на свету.
желаю вам успеха!! !
купите эпим или циркон и опрыскайте его по инструкции, а ещё советую проверить его на наличие вредителей и посматреть что у него с корнями
думаю стоит подождать
А если уже опали и я его пересадила.... так как корни сильно разрослись....