Комнатные растения

орхидея в горшке, как за ней ухаживать ?

Посадка в горшки. Сажая орхидеи в горшки, в первую очередь нужно уложить хороший дренажный слой. Для дренажа используют черепки от глиняных горшков, кирпичную крошку или гранитный щебень. Использовать в качестве дренажа керамзит нежелательно - он слишком влагоемок. Уложив дренаж, поверх него насыпают такой слой субстрата, чтобы после установки растения корневище и основания псевдобульб находились на уровне верхнего среза горшка.

При посадке орхидей их размещают в посуде так, чтобы перед молодыми псевдобулъбами осталось место, достаточное для развития еще как минимум двух приростов.

Не надо слишком тщательно расправлять корни растения. У орхидей они очень хрупки, и есть большая вероятность их поломать. Вполне достаточно заполнить субстратом пустоты, остающиеся между корнями. После этого субстратом заполняют и остальной объем посуды.

Если при посадке корневище с основаниями псевдобульб оказалось сильно заглубленным, почки возобновления могут загнить, и спасти растение будет очень трудно.

С другой стороны, слишком высоко посаженное растение невозможно хорошо укрепить, поэтому оно также может остановиться в росте.

После того как субстрат уложен, его сверху прикрывают слоем чистого мха так, чтобы корневище осталось как раз на пограничном слое между субстратом и воздухом.

Во время активного роста орхидеи подкармливают специальными удобрениями для орхидей. Если таковых нет, то можно использовать комплексное минеральное удобрение для цветущих комнатных растений, при этом дозу берут в 2, а то и 3 раза меньше рекомендованной производителе. Подкормки проводят не чаще одного раза в 3 недели. Хотя вопрос подкормок среди цветоводов довольно спорный: одни советуют подкармливать чаще, но в меньшей дозе, другие - не более чем один раз в месяц в обычной концентрации удобрения. Поэтому это дело собственного опыта, хотя по прежнему в силе правило: "лечше недокормить, чем перекормить".

Подкармливают только хорошо укоренившиеся растения в период роста. Поэтому не подкармливают только что пересаженные растения или ослабленные болезнью или вредителями. Нельзя проводить подкормки по сухому субстрату и в жаркие летние дни, когда почва слишком быстро пересыхает.
http://iplants.ru/orhidei2.htm
Эльмира Джампеисова
Лучший ответ
Особенности ухода зависят от вида орхидеи. Существует огромное количество видов орхидей - теплые и холодные, с периодом покоя и без и т. д. Общие рекомендации далеко не всегда могут помочь. Сначала нужно определить вид Вашей орхидеи, зайдите на http://www.orchidee.ru, там обширный каталов видов орхидей и гибридов. ДЛя каждого вида есть подробные рекомендации по уходу. Общие вопросы ухода, более-менее совпадающие длоя всех видов орхидей там тоже рассмотрены в разделе "Советы новичкам".
Ангел ((((((((
за орхидеей, тем более в горшке еужно ухаживать руками!