Комнатные растения

как ухаживат за орхидеей!!! Друзь ян агодовщину подаили орхидею в горшке!!! как за ней ухаживать???

Айназ Усенова
Какую орхидею? Их очень много и уход очень отличается. Если фаленопсис, то необходимо пересадить, убрать гнилые корни, срезы присыпать углем или корицей. К качестве грунта лучше всего использовать сосновую кору. Горшок (если это у Вас первая орхидея) лучше взять прозрачный и сделать по стенкам много дырочек. Первый полив после пересадки через 3-5. Далее поливать методом погружения когда корни станут серыми и исчезнет конденсат со стенок горшка. Вода должна быть теплая. Более подробно почитайте здесь.
Юлия Воробьева
Надежда Кусова А ещё лучше почитать вот Здесь
для начала определить-какую подарилифаленопсис, дендробиум или камбрию (под последним азванием у нас чего только не продают
потом найти форум по орхам, зайти в соответствуюший раздел и чмтать читать читать
вот для начала сайтикhttp://www.orchidee.ru/
Елена Мидова
Для фаленопсисов требуется тёплое место с рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Хорошо растут фаленопсисы и в глубине комнаты при достаточном искусственном освещении. При недостатке света и при снижении температуры менее 16 градусов у подготовившихся к цветению фаленопсисов могут опадать бутоны. Температура содержания этих теплолюбивых орхидей не должна быть ниже 18 градусов (кроме осени, когда требуется около 1-2 месяцев содержать фаленопсисы при температуре 16 градусов для закладки цветочных почек) ; зона комфорта для фаленопсисов находится в пределах 22-24 градуса.

Полив должен быть очень умеренным круглый год, особенно зимой. Субстрат не должен сильно пересыхать, но перед очередным поливом дайте ему слегка подсохнуть - корням фаленопсисов, кроме воды, нужен воздух. При излишнем поливе возможно появление грибковых инфекций. Поливная вода не должна попадать в точку роста - центр ризомы во избежание её гниения. Можно поливать фаленопсисы методом "купания", наполовину опуская горшок с орхидеей на короткое время в ведро с мягкой водой, чтобы субстрат пропитался влагой.

Фаленопсис требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками.
Таня Белас
Евгения К. Вот, это именно тот сайт, на котором учат способам уничтожения фаленопсисов:)) Не нужна гибридному фаленопсису высокая влажность и опрыскивание. Если слишком сухо в квартире или лето жаркое, то можно поддон с галькой или керамзитом использовать. Или "туман" устроить. Или увлажнитель купить (если по карману). А в обычных условиях такие распыления приведут к грибным заболеваниям.
Смотря какая орхидея.... Их много разновидностей и у всех разные требования ...
Прежде всего-пересадить, т. к. продают их в торфе. Пересаживать нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корни: покупаете горшок на 2 см. больше в диаметре, в котором он сидит сейчас, засыпаете на дно дреннаж, вынимаете орхидею вместе с земляным комом, ставите ее в новый горшок и заполняете пространство между комом и горшком новой землей. А уход такой: им нужен яркий рассеянный свет (требуется 10-15 часов в день) , зимой дополняют подсветкой. Почва всегда должна быть влажной, зимой полив уменьшают, поливать мягкой! теплой! водой. Орхидеи требуют высокой влажности воздуха, следует листья время от времени опрыскивать. Удачи вам!
Юлия Воробьева Это Вы про какую орхидею написали. Например если следовать Вашим советом в уходе за фаленопсисом, его очень скоро можно будет выкинуть.
Надежда Кусова Каттлеи и мильтонии это совершенно разные растения, и содержат их в разных условиях.

Фаленопсисы те, что продают в магазинах полностью приспособлены к условиям жизни квартиры, их для этого и выводили.
Просто нужно адекватно ухаживать - подробно всё описано вот здесь
И запомните пожалуйста в торф садят только НАЗЕМНИКОВ, как то цимбидиумы.

Фалики содержат в коре с углём и немного мха.
И не надо покупать специальный субстрат для орх, так как он большинстве случаев совсем не пригоден, лучше всё купить по-отдельности и составить самим субстрат.

А вообще было бы правильнее написать название орхидеи.
А то мы тут для фалико распинаемся пишем, а окажется что вообще цимбидиум и тогда совершенно другие условия.