Комнатные растения
Кротон сбрасывает листья. Что делать?
На верху постоянно лезут новые, а старые опадают, и новые тоже - как подрастут. У меня он уже выглядит, как разноцветная высокая палка с тремя листиками на верху (и еще два прорезаються). Чего ему не хватает?
Скорее всего здесь две причины: первая - недостаток освещения (растение вытягивается) и избыток азотных удобрений (верхние листья растут. нижние опадают) , вторая причина - недостаток фосфорно - калийных удобрений. Постарай тесь подобрать оптимальное удобрение для зимы. Меньше азота, больше фосфора и калия. Рекомендую - голландское "POKON",предназначено для лиственных, не цветущих, растений. Удачи
клей листья обратно )))))))))))
или ему очень сухо или завелся клещик, кротон часто этим страдает, хотя может быть и не видно. Полей Актарой.
А у вас там никто не завелся?? ?
Моя мама обажает кротоны, но ухаживать, как описали выше у нее нет времени и сил. Поэтому уход у нее минимальный. Полив и все: -)
Кротоны стоят на светлом, но не сильно освещенном участке
А вот когда завелся червец, произошло именно то что вы описали.
Опали листья, причем выборочно: -)
А на сквозняке всем цветам плохо: -)
Опали листья, причем выборочно: -)
А на сквозняке всем цветам плохо: -)
Кротон (кодиеум) весьма капризен в комнатной культуре; он любит очень хорошее освещение (его притеняют только от горячих солнечных лучей) , тепло и правильный полив (осенью и зимой - умеренный) , чистоту листьев, опрыскивание, влажный воздух. Кротон сбрасывает листья при ошибках в уходе и сквозняке.
Листья растений опускаются и становятся мягкими при пересушивании земляного кома, но в такой ситуации сразу сильно поливать их нельзя (будут гнить корни) . Слегка полейте поверхность почвы, опрысните листья кротона водой с добавлением "Эпина" и после высыхания листьев поместите растение в "мини-тепличку". На следующий день почву можно ещё немного полить, опрыснуть листья и при необходимости опять поместить в тепличку до восстановления нормального состояния листьев. Следующий полив кротона производится после лёгкого подсыхания почвы.
причиной может быть перелив, сквозняк или какие-то вредители
Явная ошибка в уходе ...
Самый яркий свет!! ! Умеренный полив.
Опрыснуть листья раствором "Эпин"на с добавлением двух капель жидкого мыла.
Чтобы дать более полные рекомендации необходимо знать: "Что с ним делали в последнее время? " (когда преобрели и где? Пересаживали? Переставляли или разворачивали? Пересушивали или заливали? и т. д.)
Самый яркий свет!! ! Умеренный полив.