она сама знает, когда
у меня она листьев вообще никогда не сбрасывала
просто цвести переставала на время
Комнатные растения
Глоксиния не сбрасывает листья, что делать?Мне ее подарили цветущей в конце октября.
А она и должна сбросить листья. Это клубневое растение, клубень потом надо хранить до весны в прохладе, а весной снова высадить и он зацветет. Но вообще глоксиния - сложно растение для новичка.
Если не сбрасывает - значитеё все устраивает. Пусть будет зеленой. весной или летом она все равно зацветет. полько не подкармливайте до февраля. Если по каким-то соображениям (экономия светлого места. ваш отъезд и т. д. ) Вы хотите. чтобы она непременно отдохнула перестаньте поливать и. когда она подсохнет и листья увянут. поставьте ее в прохладное место. можно без освещения
у нас никогда не сбрасывала сама - мама просто срезала верхнюю часть растения, когда отцветали цветы - чтоб "отдыхало" растение
Она готовится отдыхать. У меня она сбрасывает листья, я ставлю ее в темное место, редко поливаю, а с наступлением весны достаю, подсыпаю свежей земли, поливаю, подкармливаю и ставлю на свет. И очень быстро глоксиния опять красавица.
Перестать поливать, вынести в прохладное (+10 - +15) и темное помещение, через месяц-полтора, убрать увядшие листочки, еще недельки 2-3 постоит так, потом луковку пересадить в новую землю и начать поливать, вынести на свет и.. . ждать красотищу! я даже размножаю глоксинии из листочков