Комнатные растения
Полисциас сбрасывает листья, что делать?
Температура в комнате 22-25 градусов, полив умеренный, опрыскиваю один-два раза в день. Что ему еще для счастья надо?
Возможные трудности
Легко сбрасывает листья при малейших изменениях условий содержания: перестановках, перемене влажности, повышении температуры, хотя бы небольшом сквознячке. Если не переливали и не заморозили то ни чего страшного, весной обрастет. Проверте нет ли паутинного клеща. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Polyscias.html
Света ему надо, вот что. Я занимаюсь полисциасами уже больше 20 лет. У меня их 13 видов и разновидностей, и знаю я их от и до. Совершенно необыкновенные деревья для дома. К сожалению, дать ссылку на сайт, где размещены моя подробная статья, напечатанная в Цветочном Клубе, здесь не могу. По моим наблюдениям, листопад у них в Ваших условиях может быть именно от недостатка света. У моих иногда листья падают от правильного, довольно редкого полива, и опять же от недостаточного освещения плюс к этому. Надо досвечивать, ведь в холод -то его не поставишь!

Полисциас безусловно очень требовательное растение. При нарушении условий содержания он тут же сбрасывает листья.
Конечно главное требование - это влажность воздуха. Полисциас не переносит сухой воздух ни зимой ни летом.
Другое условие этого растения - равномерная температура в течении всего года, без резких перепадов и сквозняков.
Жесткие требования к поливу - не допускается ни излишний полив, ни пересушка, ни полив жесткой и холодной водой. Почва должна быть рыхлой, дышащей и влагопроницаемой.
Листья буреют по краям и опадают при низкой влажности воздуха. Полисциас очень чувствителен как к недостаточному поливу, так и к переливу. При выборе места в квартире следует учесть, что полисциас очень боится сквозняков. Полив: Полисциас летом поливают умеренно, зимой ограниченно. Летом поливаю когда почва хорошенько подсохнет, зимой - когда почва практически вся уже высохла. Вода для полива должна быть мягкой.