Меры борьбы со щитовками и ложнощитовками:
Как только Вы обнаружили щитовку, немедленно изолируйте растение, а заодно и проверьте те растения, что стояли рядом. Взрослые щитовки защищены от воздействия инсектицидов щитком, но их можно удалить с растения. Для этого лучше всего использовать ватный тампон (для более нежных растений) , тряпочку или старую зубную щетку (для более жестких листьев, например, плюща или лимона) . Щетку или тряпочку смочить в инсектициде и тщательно протирать каждый листик с обеих сторон, а также и стебли, даже если вам кажется, что на нем нет вредителя. Лучше обработать все растение, иначе один уцелевший вредитель - и спустя несколько дней, все растение снова будет обсыпано щитовкой. Простое опрыскивание инсектицидом не поможет, поэтому борьба со щитовкой это целый труд. Конечно такие растения, как аспарагус, мелколистная пеперомия удастся спасти только очень усердным или профессиональным цветоводам, иначе, если такое мелколистное растение сильно поражено щитовкой, его легче уничтожить, пока не заразились другие растения.
При обработке инсектицидом протрите подоконник или полку, где стояло растение, а также оконное стекло, так как мелкие личинки можно и не заметить. Инсектициды - актеллик, актара, карбофос
Комнатные растения
Чем вывести щитовку ? на лимоне щитовка..помогите чем бы её вывести..
Берешь кусочек влажной марли, намыливаешь хозяйственным мылом и аккуратно снимаешь всех личинок. Они иногда прячутся в корнях. Если ситуация совсем катастрофическая, то растение нужно вынуть из земли и промыть корни в мыльном растворе, но иногда достаточно облить нижнюю часть ствола раствором хоз мыла.
ничего не помогает кроме внесения химикатов непосредственно в землю.
Один полив актарой, и будет Вашему лимону счастье. И соседние растюхи осмотрите.
Обрабатывать аклетиком, собирать в ручную, протирать листья от личинок. Она очень трудно выводится и забивается в мелкие щели плетеных кашпо и в щели подоконника может залезть. Поэтому их тоже нужно обрабатывать и мыть кипятком и ядохимикатами.
Чтобы быстро избавиться от щитовки протирайте веточки и ствол растения ваткой, смоченной в водке. Это надо сделать несколько раз с периодичностью раз или два в неделю. Вредителей удаляют мягкой зубной щёткой и смазывают повреждённые места кашицей из лука, затем растение обмывают мыльным раствором или обрабатывают керосиново-мыльной смесью. Для этого 25 г зелёного или 40 г хозяйственного мыла разводят в 1 л воды, добавив 5 капель керосина и тщательно взболтав, смесью смазывают или опрыскивают из пульверизатора поражённые части растения. Хороший эффект дает мыльно-масляная эмульсия домашнего приготовления: в стакане воды взбивают 5-10 г мыла или порошка до образования пены, затем добавляют 20-30 г машинного масла. Этим составом, предварительно закрыв землю в горшке пленкой, обрабатывают все растение и выдерживают 6-12 часов. Смывают холодной водой. Такую обработку надо провести 2-3 раза с интервалом 7-10 дней. Можно обмыть растение одним из следующих настоев: Чесночный. Пять зубчиков чеснока размельчают и растирают в ступке, заливают стаканом воды и настаивают под крышкой в темном месте несколько часов. Обмывают листья или смазывают их мягкой кисточкой. Для опрыскивания настой фильтруют через 3 слоя марли. Луковый. Одна средняя луковица размельчается и настаивается в стакане воды несколько часов. Далее все, как с чесночным настоем. Перцовый настой можно заготовить впрок. 50 г свежего горького перца размельчают и кипятят в 0,5 л воды, добавляют до меры. Затем настаивают сутки, фильтруют. Хранят в закрытой бутылке в холодильнике. При необходимости обработать растение берут 10 г настоя и 5 г зеленого (хозяйственного) мыла на 1л воды
я сыпала сухую актару в землю (у меня тоже лимон) , мыло не поогает. При таком внесении химиката щитовки гибнут, обработать ндо и соседние растение, промыть подоконник и стекло