Комнатные растения
Помогите вывести щитовку на лимоне.
хозяйственным мылом пробовала?
Знаете, когда у меня заводится щитовка, я выбрасываю растение. Жалко, но как я боролась раньше с этой щитовкой листья протирала каждый день, но через какое-то время она опять давала о себе знать. Очень живучая тварь!
Актелик-2разовое опрыскивание.
Фитоверм-опрыскивание с интервалом 20 дней.
Фуфанон-опрыскивание, кратность обработок 1.
Ещё могу посоветовать протирать настоем луковой шелухи.
Я тоже актарой травлю щитовку. преимущество этого препарата в том, что им не нужно обрызгивать растения и действует он несколько недель
Смотря на какой стадии заражения находится ваше растение, если листья лимона желтеют и покрыты сладкими выделениями то уже почти невозможно её вывести, а так щитовку надо удалить влажным ватным тампоном, а потом брызгать инсектицидом если будете брызгать поверх то щитовка защищена восковым щитком и её яд не убьёт)))
Актеллик или актара - оба препарата достаточно эффективны, главное- наступать со всех сторон: пролить землю и опрыскать. После этого надо одеть на крону полиэтиленовый пакет, чтобы продлить действие препарата. Через неделю обработку повторить, даже если щитовки не наблюдается.. . Почаще опрыскивайте растение - щитовка любит сухой воздух.
Один дельный совет--- купите АКТАРУ . Надо пролить землю актарой. ( в место полива ).В инструкции описаны два способа-- опрыскивание и полив. Так вот опрыскиванием щитовку не одолеть. Пролить землю надо полностью. Следующий полив опять актарой и можно забыть про щитовку, трипса, тлю, белокрылку и т. д. Только паутинный клещик не боится актару. Она ему просто портит настроение на некоторое время.
в старину делали так ;они обливали старой сывароткой лианы
"зеленое мыло" продается в цветочных магазинах, моеш как "с ферри" разводиш в пену и промываеш в ручную каждый листик с двух сторон, не забывай про черенки листов и стебли, эта гадость любит сидеть там.
Землю можеш не прикрывать пусто попадает в землю, так как показал опыт эта гадость модет жить в земле.