Комнатные растения

Не хочет расти фиалка... Ну не могут же все они быть упрямцами (14 гор.Диам гор. 8-10см)

Осенью посадила листочки, зимой дали корешки, рассадила весной. Но Фиалки как бы заторможенные, ничем не могу их заставить расти. Подкармливала не один раз, опрыскивала стимуляторами, света достаточно:стоят постоянно на полке, свет не прямой. Стресс устраивала (не поливала долго) и ничего не помогает. Обрабатывала почву на предмет грибка фундазолом. Другие цветы растут и цветут. Не нравлюсь я фиалкам почему-то.
Слишком заботитесь, отстаньте на время от ваших цветочков и они вас порадуют.
Ольга Костылева
Лучший ответ
Скорее всего они посажены в большие горшки и сейчас наращивают корни. 8-10 см - это большой горшок для листочка фиалки, пока не нарастят корни, расти не будут.
Я тоже думаю, что горшок велик. ((( Есть риск залить растюшки. Мои сидят в маленьких горшочках, диаметра 5.5-6.5 см. Взрослое растение растёт в горшке диаметра 9 см.
Сенполия предпочитает расти при повышеной влажности воздуха, но опрыскивать растения при температуре ниже 25 градусов нельзя. Лучше поместить горшочки с растениями на поддон с влажным керамзитом, галькой или песком. Можно разместить рядом с растениями ёмкости с водой.

Лучше всего растет сенполия при ярком освещении, прямые солнечные лучи они не переносят. При размещении на южных и западных окнах обязательно нужно притенять. Благоприятны для роста сенполий северные, северо - восточные и северо - западные окна. Фиалки хорошо растут и цветут при ярком искусственном освещении, продолжительностью не менее 14 - 16 часов в сутки. Чтобы комнатная сенполия цвела круглый год, можно использовать искусственное освещение. Лучше всего для этой цели подойдут люминесцентные лампы. При температуре ниже 15°C освещение не приносит ощутимых результатов - все процессы в растениях замедляются.

Комнатные сенполии в теплое время года выносить на балкон или лоджию не рекомендуется из- за резких колебаний температуры воздуха и сквозняков. Зимой на холодных подоконниках необходимо оградить горшки с растениями от воздействия холода, обложив их сфагнумом или любым другим теплоизолирующим материалом. Зимой полив нужно немного ограничить.