Комнатные растения

Орхидея отцвела. Что с ней дальше делать? И еще у нее пожелтели листья.

Правильно, она ушла в состояние покоя.
Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др. , так как на них повторно могут образоваться цветки.
Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки» . Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.
Если же вы случайно сломали цветонос, то место излома нужно обработать фугницидом, а затем заклеить размягченным пальцами пластилином.
Придерживайтесь правила: если цветонос живой и зеленый — оставляйте, а если цветонос начинает отмирать, или засох — удаляйте.
Грунтом для большинства растений может служить смесь готовой цветочной земли с песком. Хорошо использовать и специальную землю для орхидей, которая продаётся в магазинах. В качестве дренажа можно использовать камешки или обломки пенопласта. В заполненный таким образом низкий горшок и высаживается орхидея. Ухаживать за саженцами надо указанным выше способом, не забывая подкармливать летом 2-3 раза комплексными удобрениями для цветов, которые рекомендуется развести наполовину.
Но всё-таки лучше орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой, в которую налита вода так, чтобы горшок не был погружён в воду. Горшки для орхидей требуются тесные, в таких условиях они лучше цветут. Пересаживать цветы надо только тогда, когда приостанавливается рост.
Так, что всё у вас отлично!
_____________ Садыкова
Лучший ответ
Она легла спать. Я свою в это время пересадил и через 6 месяцев опять начала расти и цвести.
если есть необходимость- пересадите сейчас...
вы главное НЕ обрезайте ей цветонос
хоть сфотографировали? Интересно посмотреть какого цвета.
Тавус Атамурадова Темнобордового.