Комнатные растения

Пожелтели листья у орхидеи. Отчего?

Ольга Финк
Такое пожелтение свидетельствует о гниении корней, также скорее всего непорядок с корневой шейкой (листья желтеют не по очереди и не с конца). Нужно доставать из горшка и проверять на наличие гнилей.
Wladimir Ahxmeteli
Лучший ответ
растюху пересаживали? ВОЗМОЖНО это стресс на пересадку... фалики пересадки болезненно переносят, особенно в большие горшки.. ВОЗМОЖНО залили.. в стенках горшка не вижу дырок, а их желательно побольше, тогда излишки влаги испаряться будут.. думаю надо аккуратно извлечь растюху с горшка, проверить на гниль, удалить гнилое, посадить в свежую кору, и ждать... можно опрыснуть " фитоспорином ".. ВОЗМОЖНО это переохлаждение.. от окна может стоит убрать.. фалики вполне нормально полутень переносят
Обильный полив+опрыскивание или перекорм удобрением. Спасайте пока есть чего спасать, т. к. у Фаленопсиса самое главное ЛИСТЬЯ! От корней нового роста не будет.
Ирина Ганджа
Видно же что залили- конденсат на стенках горшка, отверстий недостаточно. Спасайте, пока точка роста не начала гнить- тогда уже ничего не поможет.
Альфия Павлова
Тургор в норме? Покажите корни? Кора крупной фракции, слишком.. мха сфагнума нет, а он желателен. Давно пересаживали?
Что за фалик? Если сортовой, надо бороться. Если голландец, тоже жалко.
Как вариант, может он истощен, и съедает листья. Так бывает. Отрезать точно ничего не надо. Они сами отвалятся.
Ольга Колбина
Она у вас залита. Загнила. Доставайте из горшка, убирайте всю гниль, места срезов зеленкой обработайте и дня 2-3 пусть лежит и подсыхает.
ОТРЕЗАТЬ И СОКРАТИТЬ ПОЛИВ ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПЕРЕСАДИТЬ
В сайте все причины написаны)
В её уже не спасете, когда поливали не заметили как вода попала в пазухи листьев и она начала гнить, у меня такое было, в моем случае ни пересадка, ни обрезание гнилых корней и присыпание их золой не помогло спасти ратсение.
Юлия Самонова
походу она гниет!
Скорее всего, залили. Но может быть и нет. Посмотрите здесь коротко и по делу http://artplants.ru/news/oshibki_v_ukhode_za_orkhideey.html
Холодный подоконник плюс излишняя влажность. Нужно немедленно убрать с окна, субстрат просушить, если есть подгнившие места аккуратно срезать и присыпать толченым углем. Подробнее об уходе за орхидеями можно почитать на этом сайте http://www.komnatnie.ru/orhidea.html