герань, колеус, традесканцию, дифенбахия, алоэ, монстеру, миканию
почти все растения на лето можно выносить на улицу, главное учитывать, какие условия им нужны (солнце, влажность и т. п.)
Комнатные растения
Какие свои комнатные растюхи вы отправили на лето на улицу?
Я выставляю на балкон все, кроме геснериевых
Пока никакие. У нас ночью заморозки -4,сами мерзнем, а куда уж растюхам...
Вот уж не думала, что кактусы можно на улицу вынести (у Татьяны)
А я пока вынесла, попозже высажу гиппеаструм, валоту, зефирантес и комнатные розы с рождественской звездой. И вынесла, и высадила в цветник комнатные бальзамины и бегонию. Вынесла, но не буду высаживать кислицу, золотой ус, ахименес, гипоэстес и цикламены. А глоксинии и герань перенесла в терраску. У нас до +30 доходит, окна на солнечной стороне, пекло, а в терраске хотя тоже жара, но не на окне стоят, а рядом.
Я противник этих летних пересадок. Во первых у растения повреждаются корни при пересадке и стресс от смены места. А во вторых вредителей очень много и потом замучаешься их выводить. Так что пусть растут дома, ведь это комнатные цветы, а для улицы есть абсолютно другие цветы и тоже красивые.
Все бромелии, кроме совсем маленьких, папоротники, пару карисс, маслину, десяток эпифиллумов, все рипсалисы, тоже десяток, не меньше, сериссу, сансевьеры, кроме вариегатных, пеларгонии, суккуленты разные, циссусы, ногоплодники, цикламены, дуранту ( эту, может быть, и зря) , павонию, офиопогоны, калину лавролистную, питтоспорум, бугенвилию, ардизии, финик, можжевельники, аденантос, пахиподиум Сандерса и наверняка что-то еще.... Целый день мыла после зимы и выставляла каждого на свое место на балконе. Он у меня открытый, но от ветра сделан с северной стороны экран из белой ткани.
Пока только гранат.. . Просто есть негативный опыт. После летнего отдыха на балконе, мирт. (метровое деревце) скончался. подцепив щитовку ((( А несколько лет назад так же распростилась с фикусом бенджамина, сбросил все листья и приказал долго жить, хотя рос уже лет пять у меня. Теперь боюсь. Посадила на балконе перчики, огурцы и помидоры.. . А комнатные пускай уж будут в комнате)))
Я пока выставила Пеларгонию и Лимон.. . они там уже недели три стоят.. . ночи у нас ещё холодные, днём жара, а вот ночью прохладно...
Я высадила пеларгонию и плющ
Уже высадила герань, гиппеаструм и индийский лук
Я ни какие, потому как нет возможности, а моя мама на лето все свои ратения выставляет, а у нее их больше 80 вазонов1))))
у меня на улице пока только традесканция, папоротник и сансевьера))