Комнатные растения
Дождевые черви в комнатных растюхах. . Нужен совет из личного опыта.
Не могу избавиться от червей, Прокаливать землю не вариант- несколько ведер нужно, крупномеры и мелочь... Советуют Интавир, ну на толстокожие, вроде фикусов еще можно, а фиалки еле живые... За зиму по 3-4 червя в горшке напарилось... Чего сделать, чем пролить?
Попробуйте пересадить, сейчас весна -растюхам полезна пересадка, а заодно и червей уберёте, а землю посыпьте ГРОМ сверху в рыхлую землю В горшках черви -это плохо, тем садушкам, которым корни бередить нельзя (а у вас -такие !)
Анастасия Рыбникова
Сегодня перетрясла фиалки... Сижу в шоке-в каждом горшке по 3 червя.. и мелкие еще... Земля промороженная была, ну и толку... Выбрала, конечно, так ведь опять заведутся... Гром куплю... пасиб.
Анастасия Рыбникова
Вон у людей черви дырявят землю и все растет))) А у меня коллекция накрывается)))
Фиалкам поменяйте почву, предварительно обработать тем же самым интавиром. А крупномеры пролить 3 раза интервалом в 4 дня
Черви в комнатных растения - это катастрофа. Земля закисает, растение погибает. Есть какие-то специальные препараты, но можно попробовать добавить побольше древесной золы, которая создаёт для них неприятную среду и, кстати, - великолепное удобрение для самих растений. Вытаскивать их руками бесполезно, остаётся много яиц. Самое главное перед посадкой прогреть грунт градусов до 60, не выше, и вся фауна погибнет, стерелизация грунта
Анастасия Рыбникова
Буду пробовать химию... Много растений- я замучаюсь ее греть... Неделю землю жарить по вечерам- из дома выгонят, вместе с садом))
Елена Рубцова
Марганцовка -не поможет !
Да откуда они там взялись в таких количествах? Вы для цветов компостную кучу используете? У меня регулярно в некоторых горшках обнаруживаются 1-2 червя (огородную. почву разбавляю магазинной) - никогда никаких минусов от их присутствия не выявилось
Анастасия Рыбникова
садовую мешаю с магазинной, как-то вот не было червей, редко очень, а тут прямо повезло.... Они размножаются, не поверите... до большого количества... в одном горшке 4 маленьких нашла. в одном-одного здорового.
они с голодухи сами помрут.
Ирина Мамзурина
Ага, если бы! А ты знаешь, чем они питаются??
Везде пишут, что химические препараты против вредителей комнатных растений на них не действуют. Надо, что-то, что действует на гладкую мускулатуру из которой они состоят. Или собирать механически, ставить горшок вводу и собирать вручную.
Борьба с дождевыми червями,при помощи отвара конского каштана
Ирина Мамзурина
Механически вы никогда не справитесь, потому, что они откладывают очень много яиц и к тому же гермафродиты, и к тому же кусок оторвёшь, а он регенерирует до целого организма.
дождевые черви помогают растению, они дрявят землю и она дышит, их ненадо выводить
Анастасия Рыбникова
Кто вам такую чушь сказал? Черви хороши в природе, в замкнутом пространстве им нечего делать. Особенно в маленьких фиалочных горшках. Если в крупномере с толстыми корнями он ползает, может быть, растюхе и норм... фиалкам приходит однозначный капец.
Елена Рубцова
Ужас, если не знаете, хоть с советами бы не лезли !