Комнатные растения

срочно нужен совет!!!из личного опыта желательно...

прочла в журнале о одомашивании розы.покупные из магазина после цветения умирают,как бы я за ними не ухаживала.отрезала веточку садовой розы,стояла она в воде почти месяц,обработала корневином,посадила в горшок,накрыла баночкой,через пару недель проросли новые красноватые побеги,ещё не совсем большие,я решила убрать парник,но через десять-пятнадцать минут эти свежие блестящие веточки начали вянуть...что делать,накрыла обратно,очень переживаю не умрет ли она...жду не оскарбляющие ответы,пожалуйста...))
Так бывает. В идеале нужно дождаться, пока не образуются корни и пойдут новые побеги. Но часто побеги пошли, а корня нет, поэтому быстро вянут они, а потом и сам черенок. Попробуйте укоренить просто в воде, кончик черенка набухнет, станет белым, появятся корни, потом сажайте в грунт. И вообще надо сразу несколько черенков сажать, так надежнее.
Арина Мирошниченко
Лучший ответ
В экспериментах с розами тоже потерпела фиаско. Поэтому черенок лимона, полученный в ноябре, укореняла в тепличке до апреля.
Парник лет пять не снимать.. . шутка.

Рано сняли.
Ждите пока не вырастут сантиметров по 10-15 побеги.. .
Им влажность нужна огромная.. .

Я в своё время пытался вырастить.. . Головная боль от них одна.. .
Парник, правда, лучше вообще не снимать.
Кадочная культура роз ВПОЛНЕ приемлима.
Должна быть кадка соответственного размера - на мой взгляд, не меньше 8-10 литров
хороший грунт, обязателен дренаж.
В процессе роста необходим полив, подкормки и нужно внимательно следить за возможным появлением вредителей (тля, клещ) и болезней (мучнистая роса, ржавчина и пр. ) дабы сразу принять соответствующие методы борьбы.
Ошибка многих эксперементаторов в том, что Увидев что побег начал расти сразу снимают банку .Делать это надо осторожно, не спешить Пусть растение находится под укрытием пока не обзаведется более мощными корнями. А розы если выращены в теплице вряд ли вынесут обилее вредителей и болезней на открытом участке. И таких благаухающих цветов как из магазина вы неполучите.
я сделала точно также и мой саженец погиб, к сожалению. в следующий раз попробую не снимать парничок подольше, как здесь люди советуют. кстати, когда я укореняла кофе, росток под парником у меня больше года стоял, но принялся, сейчас растет!
Shuga Otepova