Комнатные растения
девочки и мальчики срочно нужны советы по черенкованию кротона! есть кротон и корневин. с чего начать?
черенки лучше поставить в раствор эпина на 6 дней, а потом укоренить во влажную землю или поменять воду до появления корней или обмакнуть срез в корневин и посадить во влажную землю и сделать теплицу.
Я укореняла кротон в грунте под банкой даже без корневина. Если очень переживаете, то обработайте срез черенка корневином и поставьте укореняться во влажный песок под банку, а так укореняю даже голландию.
Прошлой весной подрезала ветки, у меня большой, просто поставила в воду. Сок предварительно смыла. Стояли наверное с месяц, дали корни. Присадила в горшочки и раздарила. Растут у всех. Трудностей в размножении не заметила.
Черенки берут 5-10 см длиной и перед посадкой ненадолго погружают в тёплую воду, чтобы смыть сок, появляющийся на срезе. Листья связывают в трубочку, чтобы уменьшить испарение влаги. Подготовленный таким образом черенок высаживают в небольшой горшок со смесью рубленого сфагнума, торфа и песка, после чего помешают в тепличку или под плёнку. Саженцы пару раз в день слегка опрыскивают и регулярно проветривают. Корни появляются через месяц. Укоренение происходит лучше, если черенки перед посадкой обработать корневином и применить нижний подогрев.
берёте черенок сажаете в грунт, накрываете банкой или целофановым пакетом и ждёте до появления новых листочков.
я всегда укореняю с нижним подогревом - т е банку до образования корней держу на батарее.
Весной возможно размножение кротона черенками, которые необходимо обработать любым препаратом, стимулирующим образование корней. Высаживают черенок в очень влажную и теплую среду, т. е. горшок нужно ставить в теплое и светлое место, накрыв банкой либо полиэтиленовым пакетом, периодически проветривая, увлажняя и убирая конденсат со стенок банки.
На черенки берут одревесневшие или полуодревесневшие побеги длиной 5-10 см, которые укореняют в песке, торфе или воде, предварительно смыв сок, проступивший на срезе. Укоренение происходит лучше, если черенки обработать стимулятором в вашем случае корневином и снизу подогревать емкость с черенками (+25 градусов) . Чтобы поддерживать определенную влажность, черенки накрывают пленкой и периодически проветривают. Укоренение длится в течение месяца.