Комнатные растения

Уважаемые цветоводы! СРОЧНО НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!!

Моя ЮККА пропадает,сегодня вообще верхушка завалилась.Почему не знаю.Точно не заливаю.Как ей помочь????
поливайте с такой же частотой, но емкость воды в 2 раза меньше, поставьте ближе к источнику света, температура должна быть 20-25 градусов, подвяжите и попробуйте удобрять (можно азотом).
Наталья Катасонова
Лучший ответ
вынимайте смотрите корни, скорее всего плохие дренажные отверстия, плохо лишняя вода выходит, на этом фоне залив получается+возможно попал холодный воздух+поливаете холодной водой. полив только теплой много света и без сквозняка
Дарья Хренова
Вы может быть и не заливаете, но горшок слишком большой, в нем трудно контролировать просыхание грунта. Вам кажется, что поверхность грунта просохла, но у дна горшка грунт может быть еще довольно влажным. Особенно, если дренажные отверстия в горшке слишком маленькие. Посмотрите на отверстия в Вашем горшке, они должны быть ок. 1,5 см (для горшка такого размера, как Ваш, в противном случае, если отверстия очень маленькие, они быстро забиваются грунтом или зарастают солями. Ну и, конечно, Вашей юкке слишком темно, юкка очень светолюбива, а побеги ломаются именно потому, что от недостатка света они вырастают слишком тонкими и ломаются по тяжестью листьев.
Лиля Булатова
Точно заливаете.
Елена Еранская
Если не заливаете, может она просто пить хочет? А света ей однозначно не хватает.
Маша Иванова
Явный недостаток света. Это очень болезненно для растения. Видно по листьям. Листья - темно зелёные должны быть
Рекомендации:
1. 2-3 см глубина для пересадки нормальная глубже не советую загниет ствол!
2. Очень осторожный полив! Лучше не долить, чем перелить!
3. Никаких сквозняков !
4. Оптимальный температурный режим (в рамках возможностей и реальных условий содержания)
5. Не обрывать, не отрезать пожелтевшие листы, пусть сами отпадут.
6. Так как, посадка не глубокая подпереть 2-3 бамбуковыми палочками, или пластиковыми только не железными металл имеет свой свойство окисляться, загубите грунт!
7. Самое главное освещение ! Желательно зимой с 16 до 22 часов подсветка!
8. Если стоит не возле батарее лучше пока не опрыскивать! С весны до сентября лучше вынести на балкон, но убрать с прямого солнца. В этот период я вообще не опрыскиваю!
Такая же ситуация была. Один в один.
Судя по фото:
1. пересадили в слишком большой горшок - даже при хорошем освещении будет сильно вытягиваться и, возможно, желтеть, пока корни весь горшок не заполнят
2. может чуть перелили - за этим не уследишь, один раз перельешь, она может заболеть не сразу, вы и не заметите. Потом испугались и не долили - тогда корни все еще тухнут, а листья уже сохнут.

Лечится долго и нудно:
1. в первую очередь поставьте на освещенное место - тут тоже свои приколы - в жару могут листья подпалиться. Моя зажарилась, когда полный капец был, когда после пекла москву дымом на месяц заволокло.
2. обрезаются все вытянутые, сухие, волнистые-неказистые стебли, хоть ствол голый оставляйте. Вырастут новые, сильные красивые.
3. отрегулируйте полив.

Юкки не умирают:
1. Сразу после того, как мне подарили Юкку я решила за ней ухаживать достойным образом и пересадила ее, как и вы, в большой горшок. Из нее стали рости длинные плети, тут же желтели и отсыхали. Обрезала все до ствола. Точнее до стволов, было 3 ствола, после обрезки один умер, видимо другие всю еду отобрали.
2. Простояла без листьев месяц. Появились красивые темно-зеленые листочки, упругие и колючие. Тут нагрянул переезд. Зима. Все вынесли на улицу, вместе с Юккой. Она простояла на морозе около часа. Листья стали водянистыми, коричневвыми и отвалились.
3. выросли новые. Здравствуй жара. Юкка стояла на подоконнике. За 2 дня листья опалились, покрылись черными точками, листья пожухли, некоторые засохли и отвалились.
4. Обрезала все оставшиеся культи. Выросли новые. Правда еще один ствол не пошел. Зато теперь на ней шапка листьев круглой копной, торчат так, что за глаза страшно. Краями порезали герань! мужик в общем, а не Юкка