Комнатные растения
Цветоводы и садоводы, нужна ваша помощь(((
Этим летом купила в магазине бамбук. Все было нормально, а недавно заметила, что в горшке в почве завелись маленькие мушки. Ума не приложу, че сделать, а главное, откуда они там взялись. Грунт купила в магазине, специальный для цветов. Полив умеренный был, на солнце летом выставляла бамбук. Пробовала поливать слабым раствором марганцовки, сегодня обнаружила 3 мушек. Вообщем, что делать, не знаю. Бамбук выглядит нормальным. Помогите мне спасти цветочек =(((
земля между поливами должна хоть немного просыхать, а мушки заводятся от чрезмерного полива, присыпьте землю Гром-2,должно помочь. Удачи.
есть специальные средства от мушек, но дихлофос тоже сойдет
Анахон Аширова
ага, и прощай мой цветочек
"Мухоед", "Гром-2", "Дохлокс", "Базудин" - всё от этих мушек)) ) Дихлофосом не прыскайте - растение загубите.
это почвенные мушки.. есть препарат Мухоед. не дорогой, мне очень помог.. посыпьте на поверхность почвы вокруг растений и потом разрыхлить почву,,
Скорее всего это грибные комарики. Сами комарики вреда растениям не приносят, а вот из личинки очень вредят корневой системе. Борьбу надо вести в двух направлениях. Если травить только летающих особей, то в почве ежедневно будут выводиться из личинок новые комарики. И наоборот, если травите только в почве, то летающие комарики будут опять откладывать яйца.
Для уничтожения личинок нужно использовать раствор инсектицидов. Хочется сразу предупредить, чем мощнее будет препарат, тем эффективнее борьба. Например, раствор фитоверма может оказаться в некоторых случаях неэффективным. Лучше всего подойдет актеллик (2 мл/л) , децис или карбофос. Хорошо себя зарекомендовали для борьбы с почвенными вредителями Базудин и Гром-2.
С летающими насекомыми тоже придется бороться, для этого лучше использовать те же средства, что используют для борьбы с мухами. Это аэрозоли, как всем хорошо известный дихлофос и тому подобные. Так же подходят пластинки «Раптора» или «Фумитокса» . Еще в цветочных магазинах имеется большой выбор различных липких лент и пластинок, которые можно вставлять в горшки или же укладывать на подоконники рядом с цветами. Применительно к грибным комарикам нужно выбирать средства жёлтого цвета, так как на другой насекомые не летят.
Мне тоже помог Гром-2 (Мухоед аналогичное средство, тоже сойдет) . Правда обрабатывала я все цветы 2 раза. Сначала насыпала гранулы прямо на землю, не углубляя. Потом через неделю примерно удалила их и насыпала новых. Пахнет не сильно, но если есть дети, лучше поставить обработанные растения куда-нибудь на шкаф на первые дни после обработки. И еще, обязательно обработайте рядом стоящие растения, даже если видимых причин для этого нет. Не переувлажняйте почву. Лето закончилось и растение не успевает видимо "выпить" всю водичку, а земля просохнуть. Это благоприятная среда для размножение почвенных комариков.