Комнатные растения

Срочно нужна ваша помощь. У меня погибает цветок спатифилума. И от окна его убрала, чтобы солнце не обжигало.

Я бы вынула растение из земли и осмотрела корни. Когда у ароидных массово желтеют листья, это признак большой проблемы с корнями. Понимаете, если корни уже гниют, изменением режима полива или условий уже не поможешь! процесс все равно идет, и надо принимать действенные меры.
У меня такое было с аглаонемой, крайний случай, пришлось срочно спасать. Когда я извлекла из земли свое растение, оказалось, что гнилые уже все корни и даже низ стебля. В такой ситуации был один выход - обрезать пораженную часть до здоровой ткани и даже чуть выше (с запасом) , и укоренять получившийся черенок. Ароидные неплохо укореняются в воде, так что аглаонему я в итоге спасла.
Посмотрите корни своего спатифиллума, осторожно освободите их от земли, обрежьте потемневшие, оставьте только здоровые светлые. Сделайте ванночку для нижней части растения из розовой марганцовки или фундазола. Дайте подсохнуть и посадите в свежий грунт и новый горшок. Если была гниль корней, старую землю надо выбросить, а горшок (если керамический) прокипятить в кастрюле с водой. Поставьте растение на хороший рассеянный свет.
Вообще, спатифиллум, хотя считается теневыносливым, лучше себя чувствует и цветет, если на него попадает немного солнца, но не интенсивного. Наш стоял на столе в метре от южного окна и был доволен. А когда переставили так, что он остался совсем без солнца, устроил долгий перерыв в цветении. Вернули на освещенное место - зацвел.
Алина Набиева
Лучший ответ
Машуля Астафьева Дело в том что я его пересадила весной все было хорошо, но потом решила опрыскивать листья два раза в день, т.к. прочитала что цветок это любит, и у негог стали желтеть а затем и засыхать листья.
Проверьте корешки. У нас так погиб один куст. Оказывается в корешках завелись мелкие белые червячки, а мы вовремя не проверили.
Natia Burjanadze
Коричневые края листьев, листья сморщенные или скрученные - пересыхание почвы, слишком сухой или холодный воздух.

Пожелтение краев листьев - при поливе жесткой хлорированной водой, недостатке света.

Кончики листьев коричневые с желтой полоской - при избыточном поливе.

Сухие, коричневые кончики листьев - из-за сухого воздуха. Так же причиной может быть недостаток питательных веществ в почве или их избыток. Вспомните, когда вы пересаживали растение и в какую землю.

Утрата окраски пестролистных видов - слишком темное место.

Из вредителей чаще спатифиллюм подвержен нападению трипса и мучнистого червеца.

Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием нужно прикрыть цветки и бутоны.
Я бы обязательно проверила корешки. Скорее всего, переусердствовали с поливом. Или холодно им.
Если обнаружите мелких белых червячков - личинки белокрылки. Обработайте все растение (опрысните) и почву (пролейте) . Актарой. Обязательно поменяйте грунт и не заливайте растение. Оно не так уж капризно.
что бы листья у спатифиллума не желтели его нужно регулярно опрыскивать 1-2 раза в день, понюхайте землю в горшке, возможно вы перелили цветок и началось загнивание корней, земля будет иметь резкий специфический запах.