Комнатные растения
Хотела поинтересоваться особенностями ухода за комнатными розами. Желательно, если информация будет из личного опыта:)
Год назад купила в магазине миниатюрные розы. Притеняла от прямых солнечных лучей, старалась поддерживать влажность, опрыскивая листья. Простояла она у меня не долго. Начали опадать листья. Скоро она у меня погибла. Есть подозрение на вредителей, но на моих домашних растениях НИКОГДА НЕ БЫЛО ПАРАЗИТОВ. Через некоторое время купила еще одну, но произошла такая же ситуация, хотя я даже ее обрабатывала, после покупки. Вопрос для тех, у кого есть опыт в выращивании роз: КАК ВЫ УХАЖИВАЕТЕ ЗА НИМИ? ЧТО ДЕЛАЕТЕ ПОСЛЕ ПОКУПКИ В МАГАЗИНЕ? ХОЧУ ЗНАТЬ ВСЕ ТОНКОСТИ УХОДА. Спасибо заранее!
Можно и дома растить, но много возни. Во-первых, все теплое время года ее лучше выставлять на балкон - там с ней, как в открытом грунте - никаких проблем. Она любит свежий воздух. А дома, зимой, надо почаще поливать ее горячим душем. Хорошо бы каждый день. Это и клеща убивает, и вообще полезно
Не знаю, что сейчас за сорта, но когда я была школьницей, у меня росла несколько лет дома маленькая розочка, просто пока не надоела. Причём вырастила я её из черенка, дома под банкой. На восточном окне стояла. Я её каждый год слегка подрезала, вот и весь "особый" уход. Никаких опрыскиваний и притенений. Думается мне, что все неудачи с этими розочками сейчас не что иное, как применение при их выращивании гормонов и того, что нам и не ведомо. А так хочется розочку!!!!
Я все свои розы в итоге пересаживаю в открытый грунт) не созданы они для дома, а вот на улице растут прекрасно.
На восьмое подарили такую декорашку. Ну так вот, оказалась с паразитами. Думала, все цветы мои перезаражает. Пришлось обрезать все под корень. Их нужно ставить на солнечное место, любят свежий влажный воздух и обильный полив. Если ей не нравится условия, то роза моментально загибается. Отцветающие бутоны обязательно отрезаем. Жутко привередливое растение.
Розы очень капризные и почти всегда заражаются паутинным клещом!!!! Клещики как раз любят влажность .опрыскивание и роза быстро начинает чахнуть и пропадать. У меня тоже пропадали из за этого розы. А при покупке не увидите этих клещей. Вообще надо любое растение пару недель подержать .изолировать от своих комн. растений. сразу не пересаживать.. не переливать. не вносить сразу после пересадки удобрения. а при пересадке не повредить корни. даже маленькие. а *перевалить* с комом земли...
не знаю никаких особых секретов - купила в феврале - когда она отцвела пересадила в грунт для роз - обрезать не стала - форма была хорошая - в конце марта зацвела - цветов около пяти но держатся очень долго - обрезала недавно - оставив один бутон - и поливаю каждый день - может грунт такой- но за сутки просыхает полностью