Комнатные растения
уход за комнатной розой! мне подарили розу но она вянет
Уже несколько раз покупала такие розочки в горшочках- комнатные. но они сразу погибали. вот теперь мне подарили розочку и как только принесла е едамой -опадают листики- что мне с ней делать? я читала что можно обстрич и поставить в воду и появятся корешки? атк ли это? как правилно сострич? можно ли сострич веточку с цветочком? вообщем подскажите что делать.
Я размножала свою розу именно с цветочком.
Мне подарили срезанную розу с кустика комнатной розы, стояла с стаканчике стеклянном, пустила корни.
2 года и я обеспечила розами всех, кто хотел. Сейчас отправила её на дачу - там её законное место, дома мучается роза, то клещик нападёт, то ещё что нибудь.. .
Моя роза в первый год, первое цветение. 1 цветок.
Второй год, после стрижки, и выкопки с огорода. (на лето высаживала в сад, там такую ветку выпустила!! ! Сразу букет готовый)))

После приобретения обязательно нужно обработать (для профилактики от вредителей Фитовермом или Актеликом) Поливать только кипяченной и тепловатой водой (не любит холодную и известкову воду) При пересадке (желательно весной) старайтесь не повредить корни (долго будет болеть, может и погибнуть) Если стоит на окне от батареи нужно прикрыть, т. к. жарко и слишком сухой воздух. Полейте ее от хлороза Феровитом, думаю ей нужно аклиматизироваться к Вашим условиям содержания и все будет в порядке. Удачи.
Полив только из поддона, частое опрыскивание. Удобрять 1-2р в месяц
1. дождитесь, пока отцветет
2. цветы обрежьте, если бутоны вянут- тоже не жалейте (примерно на 1 см- до почки, которая смотрит наружу от куста)
3. пересадите в другую землю, добавьте золы. От магазинной земли отковыряйте. если в горшке 4 розы, то советую рассадить.
4.обработайте фитовермом от клеща
5. не заливать сильно водой, удобрения не использовать с 1 октября и по февраль
6. пускай сбрасывает старые листья, скоро отрастит другие.
Как появятся новые листья- ставьте на подоконник. Удачи!! !
4.обработайте фитовермом от клеща
По сути комнатных роз нет . просто при правильном уходе можно добиться её цветения зимой в отапливаемой комнате. Но для этого её нужно содержать правильно. осенью после цветения её прикапывают на улице прямо в горшке и хорошо укрывают, к зиме занося в дом и вот тут начинается : освещение в плоть до искусственной посвети, полив, обрезка, опрыскивание и большое желание . (На холод нужно выносит, чтобы потом она поняла что её надо цвести. )
Веточку с цветочком состричь нельзя. Не приживется. Вообще, когда растение цветет его лучше не беспокоить, тем более не пересаживать. Попробуйте почитать, какие условия нужны данному растению: освещение, температура, полив. Возможно, нужно переставить его в другую комнату и все :)