Приобрела комнатную розу вчера. Прочла статьи, посвященные уходу за ней.
Но поскольку это мой первый цветок, для меня эта инструкция темный лес. К тому же везде по-разному пишут и не поймешь то ли мыть розу пеной, то ли нет, как обрезать, подкармливать...
В общем, если возможно, на простом языке рассказать что и как делать по пунктам?
Комнатные растения
Комнатная роза. Уход
Розу лучше переваливалить в новую землю+на дно горшка хорший слой дренажа (у розы очень чувствительна корневая, лучше не тормошить). Полив умеренный 1- 2 раза в неделю (летом можно и 3 раза), Моей розе опрыскивание не понравилось (листья желтели). Поливаю в поддон теплой, кипяченной водой. Удобрения вношу с марта по октябрь 1 раз в 15 дней, с октября по март у розы период покоя. полив умеренный без подкормок. 1 раз в 10 дней воду для полива подкисляю лимонным соком (3-4 капли на 100 мл. воды, т. к. любит кислую почву) 1 раз в 15 дней поливаю Феровитом от хлороза (это для профилактики, можно еще реже). Свою розу пока не обрезала, она у меня 20 см. Часто осматриваю на наличие вредителей ( все свои ком. растения 1 раз в 2 месяца опрыскиваю для профилактики от вредителей Актеликом). Очень светолюбива роза, но от прямых солнечных лучей надо притенять.
Розы любят:
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы) ;
- подкормки раз в неделю во время роста и цветения;
- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости) .
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- оставление на растении завядших цветков;
- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
- южные и юго-восточные окна и балконы;
- питательную почву;
- свежий воздух в тёплое время года;
Розы не любят:
- холодную поливную воду;
- перегрев в жару;
- появление вредителей и болезней;
- тёплую зимовку.
Знаю, что розы любят прохладу.