Комнатные растения

цикламен...нужны советы из личного опыта...

покупать лучше цветущий,отцвевший или с бутонами?читала про этот цветок много,пишут,что луковица должна быть на половину на поверхности,но в магазинах она вся в земле...
я покупаю цветущие, ну и с кучей бутонов... и тут луковица не вся в земле. цветет всю зиму, потом полив сокращаю. ставлю в темное прохладное место и осенью снова поливаю как обычно. стоит он у меня на северном окне в спальне, там у нас прохладно. подкармливаю как все другие цветочки. поливать нужно аккуратно не попадая а цветы листья луковицу водой, а лучше в поддон.
Виктория Ромашова
Лучший ответ
первый цикламен подарили дочке на день рождения, он был роскошный, с кучей бутонов, луковица вся в земле... пропадать начал на третий день, и дочь его мне привезла, посмотрела я на то что именуется грунтом и пересадила в тот же день, цветы удалила, а бутончики оставила.... вместе с бутончиками уцкелела и одна семенная коробочка-проглядела, как ни странно но цветок быстро пошел на поправку и чепрез месяц был уже весь в цвету (но у меня зимой не жарко, мах 20 тепла, на подоконнике нижесозревшие семена я посеялаедва они созрели в январе и уже к сентябрю зацвели и молодые цикламенчики, причем весьма бурно.... при обеспечении периода летнего покоя (последнее время они у меня летом на даче под яблоней отдыхают, с сентября по апрель любуемся цветением, посмотреть в моем мире
Я купила семена. Посадила- взошли. Рассадила, теперь жду пока расцветут.
Ольга Фокеева
все равно какой покупать, луковица должна быть в земле, главное- прохлада, темп. около 12-15, не заливать, на лето следует срезать и поставить в темное прохладное место
Люба Шадрина
Покупать лучше тот, который только начинает распускаться и много бутонов -дольше будет цвести. Главное, содержать в прохладе и выщипывать отцветшие соцветия, поливать в поддон.
Елена Шеремет