Комнатные растения
подскажите как выращивать бамбук в домашних условиях!!!!
у меня бамбук уже 4 года растет в узкой вазе - просто постоянно доливаю воду, а на зиму ставлю поближе к батарее. Дорос бамбук уже метра на 2. думаю отросток срезать, дать корням вырости и посадить в горшок.
Бамбук или драцена Сандериана
Температура
Комфортная температура содержания для Драцены Сандериана колеблется в пределах 18 - 35 °C .
Освещение
Прежде всего избегайте прямых солнечных лучей. В природе Счастливый Бамбук произрастает под пологом влажных тропических лесов. Поэтому для оптимального роста ему необходим рассеянный солнечный свет. Если кончики листьев сохнут, вероятнее всего месторасположение слишком подвержено прямым солнечным лучам.
Влажность воздуха
Счастливый Бамбук будет благодарен Вам за опрыскивания кипяченой водой, но может обойтись и без них.
Полив
Необходимо своевременно доливать кипяченую (дистиллированную или фильтрованную) воду. Следите за тем, чтобы губка была хорошо пропитана водой.
Подкормка
Рекомендуется каждые 3-4 недели в доливаемую воду добавлять жидкие удобрения для драцен.
Размножение
Размножается Счастливый Бамбук верхушечными черенками, путем укоренения в воде или влажной почве.
Возможные проблемы
Листья Счастливого Бамбука желтеет. Основная причина этой проблемы – пребывание растения в месте, не защищенном от прямых солнечных лучей, листья могут желтеть из-за нахождения в слишком холодной или жесткой воде.
Температура
Освещение
Влажность воздуха
Полив
Подкормка
Размножение
Возможные проблемы
Его можно выращивать в воде, только она должна быть отстоянной, мягкой, свежей. А если в земле, то поливать обильно, высокая влажность, рассеянный свет без прямых солнечных лучей.
одного моего бывшего шефа еще при его жизни мы привязали попой к отрубленному ростку бамбука - через день увидели веточку из горла - мечта была неплохой и через какое-то время он сам выпил бутылку водки и почемуто на утро не проснулся, странное совпадение?
Бамбук растет в воде, как цветы обычные. Я Поставила в гидрогель, очень хорошо смотрится и влаги ему достаточно
, можно просто в красивую узкую вазу с водой поставить
Бамбук счастья, он же китайский бамбук, он же драцена сандера. Расти может в грунте, в воде, ее при этом нужно менять раз в две недели или в гидрогеле. Любит сонце, но в самые жаркие часы притенять, любит воду-поливать обильно, тепло. Завитки ему придают искуственно, так что будте готовы, он будет выпускать вот такие веточки:

а у меня растет в земле, просто нужно, чтобы земляной ком был постоянно влажным, он у меня лучше растет на солнце (но не под прямыми лучами) , а еще любит, когда его опрыскивают.