Комнатные растения

как называется растение?к какому типу относится?

Дочь принесла растение из класса на летний период,я незнаю как за ним ухаживать!
А мне кажется, что это луковичное растение, вечнозеленое и пестролистное: Ледебурия общественная - Ledebouria socialis, синонимы Scilla violacea, Scilla socialis, семейство Гиацинтовые: Еще можно увидеть хорошие фото этого растения на странице Ledebouria socialis авторитетного сайта www.cactus-art.biz.
У меня ледебурия была в течение нескольких лет, поэтому я узнала ее даже на нечетком фото по характерному рисунку на листьях и по степени их упругости.
Это небольшое растение, розетка листьев сантиметров 15 или чуть больше в высоту, с цветоносами - сантиметров 30. Склонно образовывать в горшке "заросли" луковичек, за это свойство разрастаться ее и назвали "общественной".
Цветет в теплое время года. Цветы у нее появляются, когда она хорошо разрослась в горшке. Они невзрачные, мелкие, зеленоватые, но все равно приятно. :)
Периода покоя выраженного она не имеет, надземная часть не отмирает, просто приостанавливается в росте зимой.
Растение из Южной Африки, подсушивание почвы переносит лучше, чем переувлажнение. По своему опыту могу сказать, что самое опасное для ледебурии - неосторожный полив, особенно в холодное время и в слеживающейся почве. Луковицы легко теряют корни, и приходится их заново укоренять, а то и загнить могут. Мне пару раз приходилось укоренять луковицы.
Почва нужна очень легкая, из крупных частиц, как и для большинства тропических растений, чтоб хорошо просыхала и чтоб дышали корни. Нужен также слой дренажа (сантиметра 2) на дне горшка, лучше всего из крошек пенопласта. Горшок - по размеру корневой системы плюс немножко "на рост", но по пропорциям - лучше широкий и неглубокий. Для небольшой семейки луковичек подойдет плошка, как для фиалок. Луковички не нужно стараться заглублять в землю, они все равно постараются вылезти наверх, так как в норме почти полностью находятся над землей.
Можете прочитать об этом растении и уходе за ним тут:
flo.com.ua/plant.php?id=1701
Елена Тимченко
Лучший ответ
Надежда Холупченко Точно! И бромелиевые тут ни при чем!
Ледебурия
Наталия Клымык
Фото не четкое, но это или эхмея или вриезия. Семейство бромелиевые. Поливать в розетку, опрыскивать для повышения влажности, необходим рассеянный свет, подкормки не производить (в природе живут в скудной почве) . Цветет один раз в жизни, а потом умирает, оставляя деток.
Nazym Korganbekova
ЭХМИЯ-название рода указывает на жосткие кончики чешелистиков зтих растений. на фото плохо видно.
Повторюсь---ледебурия и только она!!!!
Marij Nesterova