Комнатные растения
Говорят орхидеи очень капризные цветы не стоит покупать, дома завянут. Правда ли это?
напишите правила содержания в комнатных условиях.
Дружу с орхидеями уже два года. http://www.orchidee.ru/forum/index.php
: Фаленопсисы нормально развиваются и цветут при температуре от 16 °С до 30 °С. Ночная температура не должна быть ниже 16 °С (оптимальная 18-20 °С) , днем температуру поддерживают на уровне 26-28 °С. Для цветения бывает необходимо снизить температуру по ночам до 16-18 °С в течение 2-4 недель, при появлении цветоноса ее повышают до 20-22 °С. Осенью, когда у растения наступает период покоя, следует несколько недель содержать его по ночам при температуре около 13 °С - это стимулирует последующее цветение. При сильном колебании температуры воздуха опадают бутоны.
Выращивание: Фаленопсис - одна из самых теплолюбивых орхидей; нуждается в тепле и высокой влажности воздуха. Субарат - обычный для эпифитных орхидей, с повышенным содержанием осмунда или сфагнума. На дно горшка кладут горкой дренирующий слой (на 1/3 высоты горшка) , на поверхности которого раскладывают корни, а затем заполняют контейнер субстратом. Во время интенсивного роста один раз в 2 недели подкармливают специальным цветочным удобрением в половинной концентрации. Отцветшие цветоносы полностью не срезают; укорачивают лишь на 2 глазка, а желтые и пестролистные сорта совсем не обрезают.
У меня фаленопсис, цветет с декабря месяца до сих пор, но уже начала сбрасывать цветки, и выпускает новую веточку. Уже четыре года, как мне подарили, перерыв в цветении месяца 2-3, а все остальное время цветет
орхидеи разные бывают) есть очень неприхотливые, а есть очень капризные)
сорт орхидеи было б неплохо указать
Много что говорят. Говорят, что и гардения НУ ОЧЕНЬ КАПРИЗНАЯ. Я купила и не пожалела ни чуть! Она даже у меня как-то подвядала, потому что сильно пересохла земля - ничего, полила, опрыснула и стоит как миленькая, бодренькая! Главное - это найти так сказать общий язык с растениями и все! Не бойтесь ничего. Главное-это уверенность, что цветок будет в радость!
'орхидеи неприхотливые растения они цветут очень долго и ухаживать за ними легко . наливайте 1 раз в три дня им водички в подон. пересаживают их 1 раз в год. удачи вам!!!
Приобретая орхидеи, следует тщательно ознакомиться с руководством по уходу за ними - уход за орхидеями в домашних условиях, так как растение нельзя поместить на произвольно выбранное место. Особое внимание надо обратить на требования растений к температурному режиму. С учетом индивидуальных потребностей общее правило таково: температура днем должна быть не выше +24 “С, а ночью не ниже+15 °С. Ночная температура может быть на 2-3 градуса ниже дневной. Орхидеи крайне чувствительны к резким изменениям температуры и к сквознякам. Большинство орхидей предпочитает яркий рассеянный свет - поэтому уход за орхидеями должен учитывать все эти факторы. В природных условиях орхидеи в основном растут на древесных стволах (эпифиты) и от прямых солнечных лучей защищены листвой. В домашних условиях растения орхидей требуют 10-12 часов света в день. Для этого идеальны окна, обращенные на восток или запад. Регулировать световой режим зимой возможно подсветкой, а летом притеняя. Поливать орхидеи нужно с особой аккуратностью. Большинство из них нуждается в период роста в обильном поливе и подкормке, а во время отдыха в слабом. Время роста и отдыха у различных видов неодинаково. Поэтому попытайтесь создать для своих орхидей условия близкие к естественным. Постоянное застойное увлажнение орхидеи не переносят, старайтесь регулярно сливать воду, накопившуюся в поддоне. Время от времени растения можно не поливать. Кратковременная сухость при высокой потребности корней в доступе воздуха вполне приемлема для растений. Если вы хотите точно знать время полива своих орхидей, то поместите рядом в качестве индикатора растение с нежной листвой, например папоротник адиантум. По состоянию его листочков - они не должны подвядать - можно определить время полива орхидей. Для полива используют мягкую воду, дистиллированную или подкисленную дождевую.
Летом орхидеи нужно подкармливать. Питательные вещества следует вносить осторожно, без избытка и, по возможности, в форме органических удобрений с поливом. Во избежание ошибок рекомендуется использовать специальные удобрения для орхидей. Самым губительным для орхидей является сухой комнатный воздух. Для некоторых видов достаточно бывает утреннего опрыскивания мягкой водой. Чтобы обеспечить для многих орхидей влажность воздуха выше 70%, необходимо использовать увлажнители воздуха или емкости, наполненные водой. Орхидеи можно выращивать также в домашних стеклянных тепличках, учитывая их природные особенности и обеспечивая определенный микроклимат. Возможен вариант размещения растений на низком поддоне, в который насыпан слой гальки или керамзита, так как они хорошо держат влагу. Воды необходимо налить столько, чтобы камешки стали влажными. Поддон может быть сделан из любого водонепроницаемого материала, глубиной 5-8 см. Рядом с орхидеями можно выращивать такие растения, как филодендрон, каладиум, папоротники: они испаряют много влаги, а это полезно для орхидей.
Ето не правда!
мне дарили орхидею 2 года назад. даже не пересаживала. цветет каждые месяца 2! вообще супер!
Желателен орхидариум.