Здравствуйте Марина!
А цветет олеандр обычно очень долго, в зависимости от сорта - с июня по октябрь. В одном соцветии можно увидеть и цветки, и бутоны, и завязи. К сожалению, не все сорта олеандра душистые. Как типичный южный цветок, олеандр будет цвести, только ежедневно находясь под лучами солнца, а также получая необходимое питание и влагу.
Олеандр нуждается в ярком солнечном освещении. Если растению будет мало света, то его побеги вытянутся, листья поблекнут, а бутоны не раскроются. Местоположение у олеандра в период роста должно быть теплое - 20-25 градусов. Идеально вывозить олеандр летом на дачу (можно даже прикопать горшок с растением рядом с водоемом) или выставлять его на балкон (при содержании олеандра под палящим солнцем в поддоне горшка постоянно должна быть вода) . Если нет возможности устроить летом олеандру "отпуск на природе", то проветривайте комнату регулярно и интенсивно. А вот зимой придется с растением повозиться (наверное, рано я сказала о легком уходе) . Зимой олеандру нужна температура от 2 до 12 градусов с обязательным содержанием на свету: если поставить кустарник в затененное место, он сбросит листья и на следующий год не зацветет.
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
Есть вопрос. Как называется это растение? Очень хочется узнать.
Олеандр ( или Нериум (Nerium L.)) Семейство: Кутровые (Apocynaceae) - получил свое название от греческого слова «nerion» — влажный, сырой – это связано с тем, что олеандр хоть и любит жаркий климат и растет в засушливых местах, но нуждается в активном притоке грунтовых (подземных) вод. Видовое название состоит из двух слов: «олсо» — пахучий и «андрос» — один из греческих островов.
Вечнозелёные высокие кустарники с узкими кожистыми ланцетными листьями, расположенными супротивно или в мутовках по 3-4. Цветки яркие, крупные, пятичленные, в конечных щитковидных соцветиях. Венчик розовый, красный, белый или жёлтый. Олеандр имеет много садовых форм, отличающихся махровостью и разнообразной окраской цветков. Растение хорошо адаптируется к комнатным условиям, требует яркого солнца. При покупке растения могут выглядеть компактными кустиками, но очень быстро разрастаются и могут достичь в высоту 2 м. Всё части растения ядовиты, Для нормального развития и цветения олеандру необходимо очень светлое, солнечное место с постоянным притоком свежего воздуха, может сбрасывать листья от недостатка освещения .Зимой олеандр держат в прохладных хорошо освещенных местах при температуре 8-15°С, с середины марта желательно не ниже 15°С. При более высокой температуре требуется обязательное проветривание помещения. Олеандр с весны до осени поливают обильно, сразу после того как верхний слой субстрата подсохнет. В жаркие и солнечные дни при поливе воду можно оставлять в поддоне. Также в жаркое время горшки ставят в поддоны с водой и следят, чтобы вода в них была всегда. Но если пасмурно и прохладно воду из поддона выливают, В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя два-три дня, после того как подсохнет верхний слой. Олеандр чувствителен к пересыханию земляного кома. Пышность цветения олеандра зависит от его обрезки. Обрезку производят после цветения, укорачивая ветки наполовину или даже больше, потому что цветки образуются на концах однолетних побегов, хорошо отрастающих после короткой обрезки. Обрезанные ветви можно использовать на черенки, которые хорошо укореняются.
У цветущих экземпляров вегетативные побеги, появляющиеся под цветочными почками, следует выщипывать, иначе они будут мешать им развиваться.
Причина того, что он не цветет, в основном в отсутствии обрезки или в слабой обрезке, а также в недостаточной освещенности, недостатке питания и влаги.
И это тоже он, но не махровая форма ,( как Ваша )
Виктория Белоглазова (Шмелёва)
Фото не вставляется sorry !
Олеандр!
Это олеандр.
Олеандр.
Yulia Karpushenkowa
Спасибо!
Олеандр
Yulia Karpushenkowa
Спасибо!!!
ореандр
Yulia Karpushenkowa
Спасибо!!!
Мой олеандр с весны до поздней осени на улице и прекрасно себя там чувствует
Госпожа Пожаева права, это олеандр. Думаю, что комнатный, уж больно замученный. Извините, обидеть не хотела хозяйку. Хозяйка молодец, южное растение сумела в нашей вечной зиме до цветения долюбить. Просто рядом с олеандрами в естественных для этого растения условиях, конечно же, сравнивать невозможно. Это кусты, которые, как нашу сирень, можно формировать в деревья. Они метров восемь в высоту. Сейчас буйно цветёт белый олеандр, чуть позже начнёт розовый. Красота фантастическая. Кстати, местные умники утверждают, что олеандр провоцирует раковые заболевания. Так ли это - не знаю. Но значительные массивы этого чуда, используемые как живые стены вдоль городских трасс, начали интенсивно корчевать. А я хожу и страдаю, вот бы мне в сад. Всех благ!
Yulia Karpushenkowa
Спасибо за интересный комментарий. Наверное в своем климате это растение не знает равных по красоте!!!

Полечка Малаш
Олеандр прекрасен, но соперников ему очень много. Я теряю самообладание и, как дитя малое, ножками топочу, блею: "Хочу цветочек!" Это и садовые азалии - кустами сантиметров 50-80, и так называемое декоративное чайное деоево (чайный лист не даёт, но в конце феврала начинает цвести дивными по цвету и форме "розами"), и дерево-куст "первым встречает весну" (ещё листьев нет, а по веткам и СТВОЛУ мелкие сиренево-фиолетовые цветочки букетиками), и большое дерево какая-то "дудочка" (нежно сиреневые соцветия из этих дудочкообразных цветов размером сантиметров 5), и ещё много всего. Ну скажите, как не утратить самообладание и не начать контрабандой возить в родные палестины? Всех благ! С уважением И.В.
Олеандр
Yulia Karpushenkowa
спасибо!