истинное название этого растения: Драцена Сандера (Сандериана) ( Dracaena Sanderiana ) ее еще называют Драцена "Бамбук Счастья" или "Счастливый Бамбук" - Dracaena Lucky Bamboo.
УХОД
Ухаживать за Счастливым бамбуком достаточно легко, все, что надо делать, это держать его в чистой воде. Причем добавлять свежую воду необходимо каждую неделю на расстоянии приблизительно дюйма от основания корней. Счастливый бамбук очень упругий, он предпочитает комнату с насыщенным светом или без света, но без попадания прямых солнечных лучей на него. Хотя существует много версий по уходу за бамбуком, но имейте в виду, что Счастливый бамбук – это живой организм, который периодически нуждается в добавлении удобрений или подкормки, подходящей для Драцен.
Существует два фактора, в результате которых, начинают желтеть листья растения:
Cлишком много прямых солнечных лучей
Cлишком соленая или жесткая водопроводная вода.
Поэтому для того, чтобы бамбук хорошо рос, необходимо держать его подальше от прямых солнечных лучей, а так же добавлять очищенную воду.
Комнатные растения
Кто нибудь знает как ухаживать за деревом счастья? по другому драцена?
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину, но без застоя воды. Поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшочки с большим слоем дренажа и легкой землей.
наоборот- Драцена, по другому- "дерево счастья"
.)
Растение лучше поместить в метре от окна, чтобу не попадал прямой свет. Ежедневно опрыскивать и поливать так, чтобы вода в поддоне была видна. Ежегодно пересаживать в горшок больше предыдущего.
Название рода происходит от греч. drakaina - самка дракона: по ярко-красной смоле одного из видов драцен - драконового дерева с Канарских островов. Насчитывается около 150 видов, распространенных в тропических и субтропических областях Африки и Азии.
На Канарских островах из драцен добывают смолу, называемую “драконовой кровью”. Волокна в ткани листьев имеют свойства щетины из которой изготавливают щетки.
Эти величественные деревья, которые пользуются все большей популярностью, замечательно вписываются в современный интерьер.
Цветет редко, обычно при недостаточном питании, выбрасывая метелки с большим количеством мелких цветков.
Довольно неприхотливы, особенно виды с зелеными листьями. Драцены с узкими жесткими мечевидными листьями требуют повышенного внимания.
Можно выращивать на гидропонике. Земельная смесь №2.
Местоположение: яркий рассеянный свет. Защищенное от сквозняков место.
Полив: равномерно умеренный в течение всего года. Почва все время должна быть влажной, но не допускать переувлажнения.
Влажность воздуха: регулярно опрыскивать и обмывать листья.
Пересадка: весной раз в 2-3 года.
Температура: зимой 12-15 С (некоторые виды выносят более низкую температуру) , летом 20-25 С. Летом выносить на воздух. Зимой температура почвы не должна быть ниже температуры окружающей среды. Обрезка: не нуждается.
Подкормка: весна-лето - 1- 2 раза в месяц минеральными удобрениями, зима-осень - без подкормки.
Размножение: верхушечными черенками, отрезками стебля.
Вредители: мучнистый червец, паутинный клещик.
Возможные трудности:
Коричневые края и кончики листьев. Наиболее вероятная причина - сухой воздух. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив.
Коричневые пятна на листьях. Причина - недостаточный полив.
Сухие пятна на листьях. Причина - слишком много солнца.
Желтые нижние листья. Это естественно и неизбежно для старых растений.
Мягкие скрученные листья и коричневыми краями. Причина - слишком низкая температура.
Гибель растения. Причина - обильный полив зимой, или слишком низкая температура.
Пересадка: весной раз в 2-3 года.
Возможные трудности: