Комнатные растения

как ухаживать за деревом счастья или толстянкой чтоб он рос здоровым и красивым!

я сбондил на одной фирме росток денежного дерева. начало рости. поливал примерно раз в неделю. примерно через полгода подняли зарплату. потом начал отростать побег сбоку - через полгода сын привел невестку и они поженились. потом еще начал отростать побег - дочка привела знакомить будущего зятя. сейчас ещё отростает побег. я за себя в непонятках - жены то у меня нет. перестал поливать, а оно и не перестает рости. теперь опять поливаю. будь что будет...
Зоя Зюкова
Лучший ответ
Ekaterina R у нас с точностью . только наоборот...сначла одна ветка отгнила,потом другая....ну в общем поняли. предпочитаю цветы. которые не несут примет и смысловой нагрузки
Дерево счастья - это драцена. А вот толстянку называют денежным деревом. Уход за ней прост. Поливать необходимо после просыхания земляного кома почти полностью. Зимой полив сокращают и устраивают растению период покоя. Подкормки весной и летом каждые 2 недели. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки (корневая система маленькая) с большим слоем дренажа и землей для кактусов. Необходим яркий рассеянный свет, но от прямых солнечных лучей необходимо притенять.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9858/ - как выращивать толстянку?

Толстянка, или крассула (Crassula), принадлежит к семейству Толстянковые. В природе встречается более 300 видов толстянок. По внешнему виду они очень разнообразны: от травянистых (ампельных и почвопокровных) до кустовидных форм, напоминающих ветвистое деревце. Среди них есть суккуленты, и есть растения, предпочитающие влажные места обитания.

Все толстянки следует размещать в светлом месте с притенением от прямых солнечных лучей. На лето их можно разместить на балконе или в саду, обязательно защитив от солнца и попадания дождя.

В летний период им требуется довольно обильный полив на свежем воздухе. При содержании в помещении почву поддерживают умеренно увлажнённой, не допуская застоя воды. После каждого полива нужно дать почве просохнуть, но не пересохнуть. Летом примерно раз в месяц проводят подкормку минеральными удобрениями. Зимой толстянки требуют прохладного светлого содержания, чтобы избежать вытягивания побегов и опадания листьев. Полив сокращается, нельзя только допускать пересыхания земляного кома.

Подробности для видов - по ссылке.
Casey Mckay (Ross)
Марина вам все хорошо описала
Держи его на западном окне да полевай .
"дерево счастья" неприхотливо, "денежное" тоже- ухаживать за ними очень легко
Вообще оно очень неприхотливое, главное не залить зимой, нужно поливать по мере просыхания почвы, погрузите в грунт палец на 2,5-3 см и если он останется чистым (земля не липнет) то можно поливать, любит счет, но не прямые солнечные лучи, в опрыскивании не нуждается, но не откажется от теплого душа раз в месяц, (но нужно прикрыть землю пакетом) , горшок выберите по размету корневой системы - не глубокий, но широкий и не забывайте поворачивать горшок каждую неделю на 90 градусов, чтобы растение не было кособоким. И еще, для формирования красивой кроны нужно прищипывать растение после каждой четвертой или пятой парой листочков. Удачи!
Светлана Воронова просветите меня что такое прищипывать