Комнатные растения
что это за растение и как за ним ухаживать? мне сказали это дерево счастья.
Молочай. Полив Умеренный, главное не переливать. А так неприхотливое растение, ядовит млечный сок.
молочай беложильчатый, неприхотливое растение, семена выстреливаются во все стороны и прекрасно всходят
Молочай беложильчатый Euphorbia leuconeura - один из самых распространенных в последнее время, молочаев. В природе до 1,5 м в высоту, имеет четко выраженный ребристый ствол. Листья в нижней части ствола постепенно отмирают и остаются на макушке, от чего это растение часто называют "пальмочкой". Листья длинные овально-яйцевидной формы, темно-зеленые с четко выраженными прожилками. Цветет мелкими невзрачными цветками. Плод - коробочка, семена из которой часто при созревании "выстреливают" и разлетаются. Как и все молочаи не терпит переувлажнения почвы -листья желтеют и облетают.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная летом их содержат при 20-25°С. Зимой период покоя при температуре около 16°С, минимум 10-12°С.
Освещение: Яркое освещение и зимой и летом. Молочаи любят много света, но приучать их к прямому солнцу весной и летом нужно постепенно, чтобы не остались ожоги. Лучшее место для молочая - подоконник южного или юго-восточного окна. Позаботьтесь, чтобы зимой освещения было достаточно.
Полив: Умеренный весной и летом, примерно два раза в неделю, с осени сокращается, а зимой очень редкий при прохладном содержании. Суккулентные виды, например, зимой поливают примерно раз в месяц. Вода для полива используется мягкая, комнатной температуры. В период роста и цветения, почва у молочаев не должна пересыхать полностью.
Удобрение: В период роста и цветения их подкармливают специальным удобрением для комнатных растений, подкормки через каждые две недели. Для цветущих видов молочаев используют калийные удобрения, для не цветущих видов можно использовать удобрения для кактусов.
Влажность воздуха: Молочаи устойчивы к сухому воздуху, но регулярное опрыскивание теплой водой очень полезно.
Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка и кирпичная крошка. Пересаживаются молодые растения ежегодно или через год, старые через два-три года.
Размножение: Черенками, для этого их подсушивают на воздухе, а срезы на материнском растении присыпают толченым углем. Семенами.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Даша Щербакова
Подскажите пожалуйста, если знаете?На этот молочай может быть похож фикус ? Дело в том, что в одном журнале я вырезала заметку о фикусах, а фото цветка похоже на этот молочай, но середину не видно, есть ли у него утолщение, как у молочая. Вот я и запуталась совсем.
Ни какое это не дерево счастья, а обычный молочай
это молочай беложильчатый, не любит, когда заливают, может к зиме сбросить все листья, а потом снова нарастить их
Да, молочай гребенчатый. Насчёт счастья незнаю, но не прихотлив-точно. Забудешь полить-ничего страшного, польёшь два раза-тоже ничего. Когда вырастет, симпатичное растение, но простое.
Молочай. Неприхотлив. Не забывать поливать.
Это молочай - светолюбив, но требует защиты от прямых солнечных лучей, полив умеренный, а в зимнее время - минимальный, летом желательно опрыскивать, пересаживать 1 раз в 2 года весной. Млечный сок молочая ядовит!
Вырастает высоким растением, если рядом стоят другие цветы, то семена будут прорастать и в соседних горшках, нужно следить.
Ну да, молочай. Топорщится, даже когда забываю поливать.