Комнатные растения

Скажите как называется это комнатное растение и как за ним ухаживать.

Отдали это растение, оказалось очень капризное. Как за ним ухаживать ?
Уход за марантой.

Местоположение: маранта предпочитает яркий рассеянный свет и требует притенения от прямых солнечных лучей. При очень ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам. Очень хорошо реагируют маранты на дополнительное искусственное освещение люминесцентными лампами.

Температура: маранта – теплолюбивое растение, оптимальная температура летом 22-24°C, зимой не ниже 15°C, не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

Полив: поливать нужно тепловатой мягкой водой, летом каждые 3-4 дня, чтобы почва все время оставалась влажной, зимой дайте верхнему слою подсохнуть между двумя поливами. При пересушивании земляного кома листья сворачиваются в трубочку.

Влажность воздуха: любит повышенную влажность воздуха до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев хорошо отстоянной водой. От известковой воды на листьях появляются белые пятна. Время от времени можно маранту обмывать под душем. Летом горшки рекомендуется ставить в широкие поддоны, выложенные влажным мхом. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.

Подкормка: с апреля по сентябрь маранту подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Растение чувствительно к избытку или перекорму удобрениями.

Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Маранта не переносит содержание извести в почве. Горшок должен быть не глубоким, но широким, на дно положите слой керамзита. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом.

Размножение: делением при пересадке весной или верхушечными черенками (редко) . Во время пересадки аккуратно разделите земляной ком на 2-3 части, чтобы у каждого клубня остались 2-3 хороших корня и несколько листьев. Горшки накрывают полиэтиленовым пакетом и держат в теплом месте, пока растения не укореняться.

Вредители: поражается трипсами, паутинными клещиками при сухом воздухе. Обработайте растение инсектицидами и повысьте влажность воздуха.

Особые трудности при выращивании маранты

Листья желтеют и опадают – слишком сухой воздух. Поместите растение на поддон с влажным мхом, ежедневно опрыскивайте растение 2 раза в день мягкой теплой водой. Также причиной может быть переувлажнение почвы.
Вялые, загнивающие стебли бывают при низкой температуре содержания и высокой влажности воздуха.
Концы листьев желто-коричневые при избытке или недостатке питательных веществ в почве.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами - недостаточный полив. Почва должна быть все время влажноватой, но не переувлажненной.
Листья теряют окраску и засыхают при слишком интенсивном солнечном освещении.
Людмила Портнягина
Лучший ответ
маранта
не капризно
у нас в магазине растет, там и света нет нормального
красиво, декоративно
Ольга Гранкина
Это Маранта. Вы в поисковике наберите - там больше прочитаете, чем Вам тут напишут.
Алсу Сайдашева
маранта
особого внимания не требует
поливать. опрыскивать
Просто Диана
Это маранта. Пересадите в горшочек на размер болъше. Полив, влажностъ. Даже цвести будет невзрачными сиреневыми цветочками.
Это маранта триколор.
http://iplants.ru/maranta.htm
Ольга Сачко
Про уход за марантой Вам много написали. А я думаю что Вашу маранты надо срочно лечить от червеца. У меня один год много растений заразилось, я не знала, что белый налет на купленных в магазине луковицах амариллиса, прячет в себе страшейшего вредителя - червеца. Избавиться от червеца можно только постоянно борясь, механически собирая белую вату с насекомыми, протирая водкой места где были белые как вата "домики" червеца. Червецы не любят влажности, поэтому я все луковицы амариллисов залила водой и так они в воде были у меня несколько недель. Но самое главное сразу счищать белые домики червецов и в туалет спускать, что б не заразить другие растения.
Маранта не перенесет если Вы ее "замочите", поэтому Вам надо очистить сразу все растение, не оставляя ни малейшего пятнышка белого, поливайте под душем каждый день, на несколько недель оденьте большой прозрачный целофановый мешок и плотно изолентой замотайте вокруг горшка, что б постоянная влажость воздуха была вокруг растения. Что б растение не загнило, надо постоянно проверять и проветривать.
Моя маранта стоит в теплице, скоро все растения пересажу и переставлю в дом. Такие простенькие цветы у маранты при таких необыкновенно красивых листьях!
Викулька Sizikova
Маранта беложильчатая (Maranta leuconeura). Вот подробный уход с цветочного сайта:
Свет: яркий рассеянный, может переносить некоторую затененность. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день.
Температура: в весенне-летний период — 22-24°C; перегрев также опасен для растений. С октября по февраль (в период покоя) , оптимальная температура — 18-20°C; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10°C.
Полив: обильный, теплой мягкой водой. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, и в период роста не давать ей просыхать между поливами. Осенью и зимой полив умеренный, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата.
Влажность воздуха: высокая. Растения нуждаются в ежедневном опрыскивании. Желательно использовать дополнительные средства повышения влажности воздуха вокруг растения. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.
Подкормка: растению необходимы подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями. Подкармливают весной и летом 1 раз в 2 недели сильно разведенным раствором минеральных удобрений, а также сильно разведенным органическим удобрением.
Период покоя: вынужденный с октября по февраль в связи с низкой освещенностью и высокой сухостью воздуха. Растение поливают реже (дают верхнему слою почвы подсохнуть между поливами) , продолжают опрыскивать.
Пересадка: пересаживают в среднем через два года, весной, при этом горшок берут немного больше предыдущего, лучше пластмассовый (он лучше держит влагу) .
Размножение: делением при пересадке, верхушечными черенками.
Елена Юрьева
Наталия Засядько у вас всегда ответы замечательные, когда вижу не могу удержаться и ставлю 5, но это не беложильчатая, а триколор
извините за замечание
Оно не капризное, не ставьте на яркий свет ( хотя моя, немного другая стоит на солнечном балконе) , опрыскивайте почаще, она это любит, и маранты предпочитают горшок не высокий, а широкий, типа плошки))
Лариса Вегнер
Это маранта - не заливать, хорошим распылителем увлажнять листья. Свет умеренный, на лето - на лоджию или балкон, на дачу под деревья.... Удачи!
Almagul Karsakova
Мне так кажется, что на маранте поселился мучнистый червец, там видно белый налет (оно с виду как ватка) срочно уберите от своих цветов на карантин, и обработайте! Эта зараза везде лазяет!
Это маранта - кажется, цвести собирается у вас? ! Здорово!
очень любят клещи обработать фитовермом
Анна Марчук
Маранта или молящаяся трава. Не капризна. Переносит даже нашу 40 градусную жару. Прочла в интернете, что приносит в дом оберегает домочадцев от ссор Так ли это или нет, но растение очень красиво .http://www.flowersweb.info/catalog
**
***kis@ ***