Комнатные растения
Фикус Бенжамина
Мне пару недель назад подарили два фикуса, я их пересадила, перекрутила стволы как мне сказали. Но он почему-то стал осыпаться. Стоит на окне, но солнце не бывает с той стороны. Говорят что это оклиматизация у него. Подскажите что делать?
Фикус Бенжанина частенько при смене обстановки начинает сыпатья. Ему (как и большенству других растений) нужно время для аклиматизации. Вы же усугубили этот процесс пересадкой и перекрутко, да и не сезон сейчас заниматься этими вещами (нужно готовит настения к периоду зимнего покоя) .
В качестве скорой помощи: Как можно быстрей несколько раз (с интервалом 3-5 дней) обильно опрыскайте растения раствором "Эпин"а с добавлением пары капель жидкого мыла. (Опрыскиватель с мелким распылением, раствор очень тёплый) . Определите постоянное место и отиентацию для растения и старейтесь их соблюдать. Первый полив методом погружения (поставьте горшок с растением в бо'льшу ёмкость, заполните её тёплой (ваша рука не чувствует не тепла, не холода) водой с добавлением стимелятора корнеобразования (концентрация в 3 раза меньше указанной) , выдержите до ПОЛНОГО намокания субстрата, выньте горшок и дайте СТЕЧЬ избытку влаги. Последующие поливы ПОСЛЕ ПРОСЫХАНИЯ кома, малыми дозами (зимой) не допуская застоя воды, летом увеличить и дозу полива, и интервалы между ними. Освещение яркое! Притенять от ВЕСЕННЕ-ЛЕТНЕГО ПРЯМОГО солнца, в пасмурный сезон лучи солнышка полезны.
Фикус Бенджамина пользуется огромной популярностью как одно из лучших растений для интерьера, и не удивительно, что селекционеры разных стран вывели и продолжают выводить такое великое множество прекрасных сортов с разнообразными зелёными и пёстрыми листьями, что всех и не учесть. Фикус Бенджамина - это вечнозелёное кустовидное деревце с обильной кроной тонких повисающих побегов, покрытых мелкими листьями. При хорошем уходе он растет в доме много лет - чтобы ограничить его рост и вызвать кущение, побеги фикуса Бенджамина периодически подрезают, формируя пышную крону по своему усмотрению. Полученные черенки можно использовать для укоренения; вегетативное размножение возможно круглый год.
Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями обязательно нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями допустимы рассеянный свет и полутень. Летом полив умеренный (перед очередным поливом дают земле просохнуть, затем поливают так, чтобы вода вышла из дренажного отверстия на поддон и вскоре её сливают) , зимой - слабый. Фикусы Бенджамина любят периодический "душ". Летом им нужна высокая влажность воздуха (и обязательное опрыскивание кроны водой) , зимой - нормальная. Температура содержания фикуса Бенджамина зимой не должна быть ниже 14 градусов; важен тёплый грунт.
Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры, холода зимой и значительного изменения условий содержания - могут сбросить листья. Уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.
2. Рекомендуемое для пересадки фикуса Бенджамина время - с марта по август, поэтому, если фикус растет не в торфе, а в питательном грунте - лучше отложить пересадку до весны. Если горшок слишком маленький, то можно сделать перевалку фикуса в чуть больший горшок с дренажным отверстием (на 3-4 см больше по диаметру и высоте) : насыпьте в новый горшок слой дренажа и питательного субстрата, аккуратно без повреждения извлеките земляной ком с корнями из старого горшка и поставьте его в новый горшок, заполнив субстратом пространство между стенками горшка и земляным комом (с лёгкой трамбовкой) и подсыпав немного сверху.
А вообще, в Вашем случае, конечно же - акклиматизация - цветок болеет. Дайте ему время, он придет в себя и будет радовать Вас своей густой красивой листвой
Я не перекручивал ничего!! ! Просто отрезаю безжалостно нижние ветви вместе с кусочком коры. За четыре года из украденного отростка ТААААКое дерево выросло!! ! И ствол толстеет при обрезке ветвей.
причины - нарушение в поливе, низкая температура / значительный перепад температуры / , недостаток света, избыток минеральных веществ или сквозняк