Комнатные растения
Фикус Бенжамина
Вырос огромный фикус Бенджамина, но как я сейчас прочитала, от избытка света совсем зеленый, без белых прожилок. Можно ли что то изменить?
если листья совсем зеленые без видимых различий окраски листа, то всего скорее у Вас такой сорт. при недостатке света лист фикуса не становится совсем зеленым просто окрас не яркий и все. фото бы посмотреть тогда точнее можно было бы сказать. и не стоит экспериментировать с освещением т. к. не пестрые сорта не любят много света и могут обгореть!! ! и фикусы любят постоянство от частой или резкой смены места может листики сбросить!!!!
Так может это не от избытка света, а просто сорт такой? Или он сначала пестрый был?
думаю, дело тут в составе почвы - у Вашей, вероятно, слишком высокая кислотность (чем самой незнаючи выщелачивать - легче поменять) , Вам нужен ph как для сенполий примерно, и дренаж смените на кирпичную крошку или мелкий керамзит (если у Вас другой)
а насчет "от солнца зеленеет" ...на самом деле, от избытка солнца листья могут КРАСНЕТЬ. Вообще, хлорофилл максимально выделяется при ОПТИМАЛЬНОМ освещении. При недостатке света листья становятся бледными, но это желтоватый, хлорозный такой цвет, а вот чтобы белыми прожилками.... хотя - не исключено! Может быть, на свету хлорофилл забивает видовой пигмент.... попробуйте притенить - увидите сами
У Вас, по-видимому, зеленолистная форма фикуса Бенджамина. Если при покупке не было белых прожилок, то и сейчас Вы их не дождетесъ.
Если он здоров, то ничего менять не нужно, у них вполне неплохие и зеленолистные формы