алоэ плохо реагирует на большое количество других растений рядом с собой. Проще говоря, оно любит простор;
Для нормального роста ему необходим солнечный свет, неважно, прямой или отраженный, и легкий песчаный почвогрунт
Освещенность: Светолюбиво, предпочитает южные окна, но весной следует осторожно приучать к прямым солнечным лучам, во избежание ожогов.
Режим полива: Умеренный, по мере просыхания почвы. Зимой редкий.
Влажность воздуха: Можно не опрыскивать или опрыскивать изредка и очень осторожно. Вода не должна попадать в пазухи листовых розеток.
Температурный режим: Летом температура должна быть умеренной, зимой прохладной. На лето лучше помещать на свежий воздух (в сад или на балкон) .
Почва: Дренаж обязателен. Можно добавлять древесный уголь и кирпичную крошку.
Рекомендуемая почвенная смесь: 2 части глинисто-дерновой земли, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя и 1 часть песка.
В период роста нуждается в подкормках 1 раз в две недели удобрениями для кактусов и суккулентов.
Комнатные растения
У меня что-то случилось с растением алоэ:засыхают нижние листья и вообще плохо растет в рост...Что делать?
Горшок мал-слишком разрослось! Посмотри количество"деток",да и алоэ требует не тесной ёмкости, "деток"-отсаживай.
возможно, недолив? Лучше вытащите его из горшка, пмойте корни и снова посадите в горшок с другой землей
Необходимо его пересадить в новую землю, подкормки проводить через месяц после пересадки весной и летом каждые 2 недели. Летом его лучше ставить на рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи.
Алое сейчас болеет оно прывыкло расти при12 часовом дне ау нас 18. алое лутше переносит зиму чем лето зимой оно спит. Сейчас нужно солнце но не прямые солнечные лучи.
нижнии листья должні засіхать
а чтоб в рост шел надо подкармливать удобрениями