Комнатные растения

Дождевой червяк в горшке с комнатным растением. Вреден, потому что ест корни? Или полезен, потому что удобряет почву?

Ирина Гуменюк
В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Дождевые черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме дождевых червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии дождевых червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.
Иришка Евгеньевна
Лучший ответ
вреден
Оля Цысь
нет не вреден, он рыхлит почву
Вера Скрипкина
Недавно я в горшке тоже обнаружила, выбросила, читала, что начинает есть корни. Поэтому пользы нет. А подрыхлить землю можно и самой!
Еще как ест, больше ему там питаться нечем
Корни он не ест, и землю не удобряет в горшке (удобряет, вернее рыхлит ее только на улице) . А в горшке он только утрамбовывает землю и растение может погибнуть. Можно полностью заменить грунт или поставить горшок на половину в таз с водой, ему станет нечем дышать и он выползет. Но в земле после этого могут остаться его личинки и также есть вероятность залива растения.
Вреден!
♥ДеϸვΚϫя★♥ ..,
Он не причинит вреда растениям. Одна польза от него. Только зачем Вам червяк в горшке? Не мучайте животное! ;-))
Можете не беспокоиться, они больше месяца в горшке не проживут, исчезнут сами. Но растения угнетают, однозначно. Можно избавиться таким образом-налить в глубокую ванну воды и поставить горшок туда, утопить, при недостатке воздуха, черви начнут вылезать наружу-вот тут-то их, голубчиков, и поймаете...)))
Миранда Кошкина Не слушайте никого, какой "залив"? Они лезут почти сразу, процедура на несколько минут. У меня в диффенбахии поселились, после подсыпки новой земли. Налила полную ванну воды и утопила всех чертиков этих, растение достала, а эти утекли в канализацию..."ГОСССПИДЯ!"
По-моему корни он не ест. Физически не способен. Он только почву может. Поэтому, думаю, вреда от него не будет.
Анна Шиве
имхо, он убежит )))))))))))
Начнем с того что у колифорнийских (или дождевых червей нет зубов) корни им есть нечем. Они питаются остатками (сгнившых корней) .Пользы от него мало. Ну и вред небольшой есть. Для того чтобы вывести налейте в поддон сахарный сироп. А в воде они могут прожыть долго у вас быстрее растение вылезет наверх
у меня был тоже в горшке и растение болело пока я его не выкинула
вреден
Не вреден, так как корни он не ест, а рыхлит почву усиливая ее обменные процессы, своими испражнениями он удобряет почву .
полезен, рыхлит почву)
вреден. удобрения есть чтоб удобрять
Ну он же один) ) я длумаю корнейон там много не съест в случае чего))