Комнатные растения
Как посадить Ананас ?

Я пробовала около 5 раз. Первый подсушивала, как написано в интеренете, но листья у ананаса все высохли и сажать было нечего. Потом ставила в воду, но ананас загнил, потом пробовала сразу в землю сажать, но тоже через 2 недели загнил. Последний раз окахался удачным. Я потавила в воду, обрезав ВСЮ мякоть и еще нужно оборвать несколько листочков, что бы у ананаса образовалась "шейка" и поставить в воду. Прорастал долго, около месяца, но корни видно. Сегодня посадила в горшок и накрыла пленкой. Надеюсь, что примется. Вот ананас с корнями

И мякоть с ананаса срежьте совсем, а то точно будет гнить, она не нужна при посадке

Екатерина Красноперова
спасиба за более подродную информацию . постораимся срезать мякоть полностью по вашему совету Спасибо )
Вот такую верхушку необходимо посадить в землю, присыпав срезы на нем корицей или активированным углем. Глубоко не заглублять, сверху накрыть пакетом или банкой для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно.
так и сажайте эту верхушку в емлю
Как вырастить ананас из купленного в магазине плода:
Возьмите в руку весь пучок листьев. Сильно поверните его и он выйдет с небольшим стеблем.
(Можно также просто обрезать верхушку с мякотью, но в этом случае нужно проследить, чтобы вся мякоть была удалена со ствола, иначе она будет гнить и погубит все растение) .
Все куски приставшей к стволу мякоти необходимо зачистить в целях предотвращения гниения после посадки. После очищения от мякоти необходимо осторожно срезать низ кроны до появления корневых почек (небольшие точки или круги на поверхности по окружности стебля) .
Нужно срезать как можно меньше, чтобы не повредить зачатки корней.
Далее необходимо снять несколько нижних листьев с пучка, обнажая 2-3 см ствола верхушки.
Очищаем 2-3см ствола ананаса
Также у основания верхушки могут уже быть коричневые мелкие корешки. В дальнейшем они расти не будут, но удалять или повреждать их нельзя.
После подрезки, очистки, оставьте верхушку на пару дней подсохнуть до следующего шага. Это позволит подлечить шрамы на кончиках корней и листьев и предотвратит гниение.
Существуют различные способы, как сделать так, чтобы верхушка пустила корни, но самым простым и надежным является проращивание корней в воде. Нужно опустить 3-4 см ствола в воду. Стакан с водой нужно поставить вдали от сквозняков, обогревателей и мест с перепадом температур.
Воду менять необходимо каждые 2-3 дня. Существует мнение, что в посуде из темного стекла или пластика проращивание корней происходит эффективнее.
После того, как появятся корни, ананас необходимо посадить в быстро дренирующую почву. Подойдут готовые смеси «Кактус» или «Бромелиевые».
Очищаем 2-3см ствола ананаса
Если честно у меня не получилось раз десять пробовала загнивает и все тут разные способы перепробывала. Потом купила готовй цветочек теперь нарадоваться на него не могу.

Когда разделываете ананас, "волосистую" часть вырезают и садят в подготовленную землю. Вырастает.
Вы как раз ее срезали как положено. Теперь сушим пока мякоть не завялится. Потом мякоть отрываем тщательно. Далее, нужно взять какую либо банку, налить в нее очень слабый раствор калия перманганата и погрузить туда получившийся верхушечный черенок, причем, таким образом, чтобы срез едва касался уровня воды. После этого банку оборачиваем бумагой и забываем. Если все правильно сделали, то корни за месяц образуются примерно. Потом извлекаем и сажаем в рыхлый субстрат, накрываем колпаком и ждем появления новых листьев из центра розетки. У меня такая процедура всегда приводила к успешному укоренению. А в последствии к активному росту, цветению и плодоношению. Такие дела.
Срез Пусть чуть подсохнет - потом в землю по шейку.
да он не вырастет)
Мне срочно нужна консультация дал клорешки но листья внутри стали гнить почему