Комнатные растения

Как правильно посадить ананас?

Нужно взять спелый ананас, и осторожно открутить у него верхушку из листьев. Можно конечно отрезать ножом, но тогда нужно удалить всю мякоть, иначе она загниет. Оставьте верхушку подсохнуть в проветриваемом помещении на 5 дней, это закроет все каналы и не даст развиться бактериям. Дальше нужно удалить нижние 15-20 листиков, лучше по одному. Они будут отдираться по спирали. Если увидите маленькие корешки между листьев, старайтесь их не повредить. После того как листья удалены и корешок оголен, оставьте верхушку еще на 2-3 дня, но это не обязательно. Самая частая проблема это то что корешок загнивает в горшке перед тем как успевает дать корни. Можно присыпать верхушку толченым углем (вполне подойдет уголь активированный, продаваемый в аптеке) .

Состав земли должен быть такой же как для бромелий, сажать лучше в пластиковый горшок. Ананасу нужен свет, но не прямые лучи. Земля должна быть влажной но не хлюпать. Через 6-8 недель ананас начнет укореняться. Не подкармливаите его в это время и не торопите. Процесс может занять 3 месяца. Когда появятся новые листья (они будут светло-зеленого цвета) , ананас можно пересадить в другой горшок, побольше. Также в это время ананасу нужно больше света, 6-8 часов прямых лучей. Земля не должна быть сухой, но заливать тоже нельзя. Подкармливайте раз в месяц. Через год ананас приобретет сильно развитую корневую систему, и его можно пересадить еще раз.

Необходимо помнить, что ананас влаголюбив, но при этом требует хорошего дренажа.
Ирина Варенкова
Лучший ответ
Пробывала- не получилось.
...*alexandra*... .
Срезанную с купленного зрелого ананаса зелёную верхушечную розетку листьев, если у неё не повреждены центральная точка роста и листочки, можно использовать для выращивания ананаса в домашних условиях (в тёплой светлой комнате или зимнем саду) . Опытным цветоводам при надлежащем уходе удаётся добиться цветения и плодоношения ананаса, выращенного из срезанной с плода верхушки. Соплодие на ананасе появляется обычно через 3-4 года после посадки черенка; при благоприятных условиях выращивания оно достигает от 0,5 кг до 1,5 кг. Вкус собственноручно выращенного "домашнего" ананаса, достигшего полной зрелости, ничем не уступает "природному".

Данная методика выращивания ананаса из верхушечной розетки листьев разработана специалистом по выращиванию тропических культур Я. Г. Салгусом:

1. Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.

2. После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов) . Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду; субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).
Диана Белова
будете смеяться, но рецепт посадки ананаса я читала а коробке с науральным соком не то фруктовый сад, не то любимый сад.. . нужна почва для тропических растений. с ананаса срезается верхушка с хвостиком, высаживается в хорошо увлажненную почву на глубину 30 см. поливается. температура должна быть высокая, ведь растение тропическое, его условия-жара и влажность, как в тропическом лесу. единственное что ананас вырастет в нормальную величину не раньше чем через год.
Leena
я тоже такой эксперемент проводила, но ананас мне принесли я его не сама выбирала, ничего не вышло. Просто сгнил и все...
нужно оторвать верхушку с листьями (не срезать) и посадить на глубинудо 10 см
Выкрутить верхушку. Закопать неглубоко и редко поливать
выкрутить макушку и воткнуть в землю
Venera Mixailova