Комнатные растения

Как правильно посадить ананас?

Клвоовово
Хохолок ананаса не обрезать, а выкрутить, положить в темное место на 3 недели ( у меня лежал в кладовке) . потом посадить. Он у меня в темноте уде несколько листьев дал . Получилось где-то с пятого раза. Думала- плюну. Пока живет . Ему 4 месяца после посадки
Ольга
Лучший ответ
Лучшее время для приобретения ананаса – это весна или лето, ведь тогда наш экзотический товарищ точно не замёрзнет, и ваши усилия будут ненапрасными.

Берём острый нож и отделяем хохолок. Для этого снимаем нижние листья: так мы увидим «пенёк» .

Теперь один из важнейших процессов в нашем деле: в течение 2-3 недель мы просушиваем хохолок. Именно за это время заживёт ранка, которую мы нанесли черенку.

Но мы в это время не сидим без дела и готовим посуду и субстрат для укоренения. Горшочек пока подойдёт небольшой, но обязательно отверстием для стока воды.

Теперь про субстрат. Лучше всего используйте смесь из торфа и, допустим, крупного речного песка. За несколько дней до посадки ананаса полейте субстрат кипятком или горячей водой. Это самый лучший способ дезинфекции, а также придание необходимой влажности почве.

Хохолок вставляется в субстрат (землю вокруг черенка следует слегка обжать пальцами) , затем обильно опрыскивается водой, лучше также накрыть растение колпаком, изготовленного предварительно из полиэтиленового мешка или пластиковой бутылки. Теперь ставим это в теплое светлое место, но не на прямое солнце.

В течение месяца у ананаса образуются корни. В течение месяца следует несколько раз опрыскивать корни, но не переусердствуйте! Ананасы поливают лишь только горячей или тёплой водой.
В любом продуктовом магазине необходимо выбрать спелый ананас, главное условие, чтобы листья были твердые, здоровые, зеленые (не желтые или коричневые) . Кожура самого плода также должна быть золотисто-желтого цвета, а не зеленая. Я вам рекомендую купить сразу 2 ананаса для выращивания – больше шансов.
Тщательно проверьте основание листьев на наличие серых пятен, которые свидетельствуют о поражении насекомыми - такое растение не стоит покупать. Также не стоит покупать переспевшие плоды. Простой тест на зрелость – оттяните легонько лист ананаса, если он легко вернется в исходное положение, значит фрукт перезрелый.

Дальше пошагово можно посмотреть по адресу http://www.od-flowers.com/page/page365.html