Не бойтесь трудностей. Вам понадобиться
**сосуд -лучше всего для приобретения опыта - шар стеклянный -продают как аквариумы иногда в зоомагазинах.
**технический пинцет (я купила в магазине инструментов, в отделе где молотки -плоскогубцы) -им удобно обламывать старые веточки, убирать мусор, рыхлить. Вы можете им прихватить ватный диск и протереть изнутри стекло не повредив растений.
Начать можно с фиттонии и мелкого сорта спатифиллума.
Будут ошибки Обязательно будут. Что-то сгниёт, что-то сломается .Ну а как без этого ?
Там же, в зоомагазинах продаются натуральные грунты для аквариума, кот подойдут для декорации.
Вы можете для простоты ухода прям с маленькими горшочками растения поставить в сосуд и засыпать цветным грунтом.
Если всё-таки будете насыпать грунт, то добавьте в землю вермикулит. Полезная штука... не плесневеет, воздухообмен поддерживает. ))))
Бурный рост легко сдержать ножницами)) ) Чик-чик и всё компактненько! Удачи !!!
Комнатные растения
хочу развести сад в бутылке. у кого то уже есть? поделитесь опытом.
Александра Майорова
вот молодец какая!!!!Здорово!!!!
Когда то была такая мысль, начиталась книжек, насмотрелась картинок, даже ёмкость присмотрела, но так и не смогла подобрать подходящие растения. Подразумевается небольшой флорариум в котором небольшие растения, схожие по условиям содержания, должны жить, развиваться, расти продолжительное время. Но в том то и дело, что они растут и довольно быстро, даже карлики, минички, покровные- любое растение.
Кроме этого, меня остановили от воплощения этой идеи в жизнь, некоторые потенциальные трудности, связанные с уходом как за растениями, так и за самой ёмкостью. Из-за плохого воздухообмена велика вероятность грибковых заболеваний растений, при проблемах с грунтом придется выгребать из "банки" всё, стеклянные внутренние поверхности со временем покрываются мхами и водорослями, а также известковым налетом, которые довольно сложно удалять с небольших поверхностей.
Можно сказать, что я испугалась трудностей.
И соорудила себе большой флорариум, размерами с двыхстворчатый шкаф.
Александра Майорова
вот бы фото посмотреть вашего шкафа
Вот мой, состоящий из двух видов фитоний и 2 видов плющей
http://www.od-flowers.com/forum/showthread.php?t=896