Комнатные растения
как правильно ухаживать за бегонией?
Добрый день! Уход и агротехника зависят от вида бегонии. Не зная вида, можно дать только общие советы. Бегонии предпочитают светлые, но не солнечные окна - восток, запад, можно светлый север. Грунт - слабокислый, можно специальный для бегоний. Почва должна быть водопрницаемой, значит в готовый грунт следует добавить крупный чистый речной песок. Бегонии страдают от избытка воды в почве, от полива холодной водой, особенно зимой. Дренаж в горшке - не менее 2 см из битых черепков, керамзита. Вода для полива не холодная, отстоявшаяся. Перед поливом в лейку можно добавлять немного горячей кипяченой. Между поливами почву подсушивают. Крупные кустовые бегонии (б. свтящаяся) поливают обильней. Бегонии любят влажный воздух, но опрыскивать их не следует, на листьях могут образоваться пятна. Поместите горшок с бегонией в кашпо, опрыскивайте, распыляя воду рядом с растением. Декоративнолистные бегонии можно подкармливать 1 р в 2 недели в весенне-летний период удобрением для декоративнолистных. Красивоцветущие (клубневая, всегдацветущая) - для цветущих. Осенью -зимой подкормки прекращают, а клубневым бегониям, вообще, устраивают период полного покоя.
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно.
уход за бегонией
Почва: 2-3 части листовой земли, по 1 части песка, торфа и перегноя.
Освещение светлое, но не прямые солнечные лучи.
Полив летом обильный, зимой или после цветения умеренный. Рекомендуется регулярное опрыскивание листьев.
Подкормка: с весны до осени через 1-2 недели жидкими удобрениями.
Обрезка после цветения обрезают стебли.
Пересадка весной.
Размножение: листовые черенки легко укореняются или клубнями.
А вот "тонкости" ухода зависят от того, декоративноцветущая это бегония, или декоративнолистная ...
тут подробнее
Обрезка после цветения обрезают стебли.
Пересадка весной.
тут подробнее
Мемейство бегониевые. Род бегония.
Температурный режим: не любит частых и резкх перепадов температуры. (сбрасывает листья). умеренная температура 136-22.клубневые сохранять при температуре около 10 градуссов.. .
Световой режим: предпочитает полутень. прямые лучи снижают декоративность. Клубневую бегонию, в отличии то прочих видов, можно выращивать наюжных окнах.
Требование к почве: для всех бегоний подходит смесь из листовой, дерновой и перегнойной земель с пескоми торфом в соотношении 3:0,25:0,5:1,5:1.,однако для некоторых видов ещё благгприятней будут отклоняющиеся от её варианты: для крупных кустовидных растений желательно увеличить долю дерновой земли; для молдых растений бегоний вечноцветущей и сройной нк включается торф, тогда как для бегонии клубневой он необходим для порддердживания нукжной кислотности (pH 6-6,5).подкормки-3меренные и исключительно в период активной вегетации, но в случае внесения весной достаточного запаса сухихъ удобрений сне обязательны. Клубневые бегонии подкармливать обязательно.
Размнжение: 1)Стеблевыми и листовыми черенками (можно использовать и части листа, но в таком случае обращатьчся с ним надо очень осторожно, так как они склоны к загниванию). На листовом черешке желательно делать надрезы в местах разветвления жилок. Укореняют листовые черенки на песке или смеси мха с песком 1:4,прижимаяих к субстрату камушками (галькой). Субстраст должен быть чистым. 2)Делением корневища. 3)Семенами (они чоень мелкие), которые высеиваются без заделки. Всходы появляются через месяц-два, пикировать их надо не менее двух раз.
Для большинства противопоказано поворачивание к свету. Для большинства видов обязательна прищипка.