Для лучшей ориентации садоводов-любителей все культурные бегонии разделены на 3 группы: бегонии с декоративными цветками, бегонии с декоративными листьями и кустовидные бегонии.
Температура: Желательно 13-21С для зимнецветущих видов. У клубневых бегоний, отмирающих на зиму, клубни следует беречь от мороза.
Влажность воздуха: Высокая влажность благоприятна, но не особенно важна.
Освещение: Хорошее, но берегите от прямого солнца. Зимой обеспечьте как можно больше света.
Полив и подкормка: Обильный полив в период цветения, по необходимости - в остальное время. Постепенно уменьшайте полив для тех, у которых есть период покоя, как только листья начинают желтеть. Бегонии чувствительны как к недостаточному, так и чрезмерному поливу. Во время бутонизации и цветения подкармливайте слабым удобрением.
Уход: Многие виды бегоний предрасположены к милдью. Опрыскивайте при первых признаках болезни и держите в хорошо проветриваемом месте. Удаляйте пораженные листья. При выращивании крупноцветковых клубневых бегоний как горшечных растений регулярно вырезайте мелкие женские цветки, появляющиеся рядом с крупными эффектными мужскими. Постоянно обирайте старые цветки (за исключением мелкоцветковых видов) . Клубневые бегонии можно сохранить, дав им перезимовать в защищенном от мороза месте, но другие типы после цветения обычно ликвидируют.
Размножение: Клубневые бегонии можно вырастить весной из черенков или размножить делением старых клубней (некоторые можно вырастить и из семян) . Зимнецветущие гибриды из групп "Lorraine" и "Elatior" можно размножить черенкованием листьев или верхушек стеблей.
Комнатные растения
как правильно ухаживать за бегонией?
боится прямых солнечных лучей и не заливать
Клубневые бегонии цветут обычно на протяжении всего лета. Эти растения известны
благодаря своим большим, нежным и в то же время ярко окрашенным цветкам,
чрезвычайно эффектным на фоне других горшечных растений. Бегонии с
"бамбуковидным" стеблем очень легко выращивать, они являются удобными
растениями для любой коллекции. Бегонии семперфлоренс (всегда цветущие) ,
популярные летние цветы, украшающие клумбы, пригодны в равной степени для
комнатной культуры.
Клубневые бегонии нуждаются в хорошем ярком свете. Лучше всего поначалу
подращивать их в теплицах, и потом с наступлением теплой погоды выносить наружу,
где они и зацветают. Весной посадите клубень вогнутой стороной кверху в горшок, в
котором находится субстрат на основе торфа. Слегка присыпьте верхушку клубня.
Поставьте в светлое теплое место. Как только появятся первые ростки, скудно
полейте, затем увеличивайте количество воды по мере появления новой поросли.
Старайтесь сохранять субстрат влажным на протяжении всего периода роста и
поддерживайте влажность, поставив растения на поддон с сырой галькой и слегка
опрыскивая растения, которые пока не цветут. Осенью постепенно сокращайте полив.
Прекратите поливать, когда листья полностью пожелтеют. Как только листья отомрут,
удалите их, затем пометьте горшок этикеткой и всю зиму храните сухие клубни в
прохладной комнате. У клубней разная продолжительность жизни, и, когда они
теряют свою силу, их можно омолаживать.
Бегонии с "бамбуковидным" стеблем - сильные растения. Их стебли имеют суставы,
как у зеленого бамбука. Многие растения разводят из-за их пятнистых листьев в форме
"крыльев ангела". У некоторых разновидностей этих растений листья похожи на свечу
либо расщеплены. Длинные свисающие гроздья цветов всевозможных оттенков - от
розового и оранжевого до белого - появляются с раннего лета и до зимы. Бегонии
постоянно нужен яркий свет. Слишком крупные экземпляры весной можно обрезать
на узел, поближе к основанию. После того как растение пустит новые побеги,
обрежьте их на два либо три "сустава", чтобы бегония начала расти в форме кустика.
Бегонии семперфлоренс демонстрируют трепетную картину из цветов на протяжении
целого года. Дополнительную привлекательность этому растению придают глянцевые
листья. Бегонии с бронзовыми или пестрыми листьями выглядят особенно
потрясающе. Это отличные, удобные растения для прохладных помещений. Им нужен
яркий свет, хотя они не терпят прямых солнечных лучей. Следует прищипывать
кончики молодых побегов, чтобы бегония приобрела форму куста. Выращивайте ее в
вазонах либо в плоских контейнерах. Они будут лучше цвести, если их регулярно
прищипывать и если им будет слегка тесновато в горшке.
комнатной культуры.
теряют свою силу, их можно омолаживать.