Комнатные растения
Есть ли комнатное растение, которое поглощает табачный дым?
У меня сын - инвалид, из комнаты не выходит, но к сожалению, много курит. Вся комната пропахла табаком. Хотела бы узнать, возможно есть комнатное растение, которое "питается" табачным дымом и выдыхает что-нибудь полезное. Посоветуйте пожалуйста. Ответы типа - пусть не курит в комнате меня не устраивают, т к. у сына поврежден спинной мозг и он не может куда- либо выходить!
ХЛОРОФИТУМ (Chlorophytum) – неприхотливое растение, которое можно встретить и в офисах, и в квартирах. У него неукротимый голод на формальдегид, этот яд он поглощает в огромных количествах. Он легко справляется с окислами азота и тяжелыми металлами. Чем грязнее воздух, тем ему лучше: на кухнях с газовыми плитами, в курительных комнатах листья хлорофитума становятся сочными, зелеными. В таких условиях он радостно плодит детей и в конце весны начинает цвести. 4–5 растений в течение суток очистят воздух небольшой комнаты. Растение эффектно смотрится в подвесных корзинах. Особую популярность он снискал своим жизнелюбием. С выносливостью хлорофитума вряд ли кто может соперничать: он переносит и жару, и холод, и тень, и солнце. Идеальное место для него – кухня.
Елена Зайцева
http://www.samaya.ru/image/popup/458 здесь фото этого ростения
Таких цветов нет, они (цветы) получают отравление и гибнут.
Слышала, что есть пепельницы, улавливающие табачный дым
http://www.lefutur.ru/alkogoltabak/sensornaya_pepelnica_ulavlivayuschaya_dim/
А растения сами от дыма страдают, они ведь тоже живые.
Хлорофитум является просто незаменимым растением для хозяек, так как это неприхотливое растение поглощает не только фенол и формальдегид, но и угарный газ. Если на вашей кухне разместить хотя бы одно такое растение, листья хлорофитума будут впитывать угарный газ, который поступает в воздух из газовых плит. Пригодится хлорофитум и в домах курильщиков, так как это растение хорошо поглощает табачный дым.
Оказалось, что хорошо известное всем комнатное растение - хлорофитум очищает воздух более эффективно, чем многие специально созданные для этой цели технические устройства.
Поместив в специальную небольшую плексигласовую камеру растения нескольких видов и хорошо осветив ее, исследователи закачивали туда газы, загрязняющие воздух в помещениях. Измеряя затем поглощаемый растениями объем газов, они выявили наиболее "работоспособные".
Таким образом было выяснено, что за 24 часа хлорофитум полностью очищает воздух опытной камеры от всех вредных примесей. По каким-то, пока еще не известным причинам, это растение ассимилирует вредные газы с феноменальной скоростью, может быть, причина кроется в том, что оно быстро разрастается, а его "детки" ведь тоже получают питание из воздуха. Хлорофитум размножается вегетативным путем, на его стеблях появляются отростки, затем приобретающие собственный корень, - так называемые "детки".
Одного растения вполне достаточно для ослабления воздействия окислов азота в помещении, где происходит горение газа. Но, например, для поглощения формальдегида, выделяемого теплоизоляцией из некоторых синтетических материалов, в квартире средней величины, согласно расчетам, уже потребуется примерно 10 хлорофитумов.
хорошо чистит воздух от газов и закопченности хлорофитум, но я бы посоветовала приобрести очиститель-ионизатор воздуха только хороший а не люстру - ОЧЕНЬ хорошая штука!!!!
Виктория Ларина
И герань можно посадить.
Растения которое бы просто питалось табачным дымом нет. но вот чистить воздух я могу вам посоветовать несколько видов растений. В первую очередь это дифенбахия, она очень хорошо чистит воздух и желательно не одна. У меня в зале стояло две дифенбахии и воздух в этом помещении был всегда такой как будто в парке находишься. ( но этот эффект наступает если растения уже деревца, чем выше тем лучше) Дифенбахия любит свет, но прямые солнечные лучи обжигают листья. если света достаточно. то листья большие и красивые до 50 см в длинну и до 20 в ширину. Сами понимаете только здоровое расстение будет хорошо чистить воздух. И еще одно очень полезное в вашем случае растение, это хлорофитум, он очень вынослив и растет как в тени так на свету. одно взрослое растение хорошо справляется с очишением комнаты в 20 кв а если его поставить несколько а лучше повесить по стене, то все вместе они вас порадуют чистым воздухом в комнате и дай Бог вашему сыну терпения и здоровья
Элоя полезное растение, насчёт табака не скажу, но отломленый сьеденый листик убивает много микробов, также из размельчёного листа делают капли в нос при заболеваниях очень помогает .Я думаю это растение впишеться и не помешает . При правильном ухаживании за ним оно очень сильно разростаеться .
Нептунус (Neptunus)
Внешний вид: якобы японская водоросль, которая эффективно поглощает радиацию, табачный дым, излучение компьютера и делает всех счастливыми. Маленький красивый пучок ярко-зеленого цвета, живущий не в воде, а в горшке. На самом деле это даже не растение, а оболочка колонии полипов, которые погибли после извлечения из морской воды. Неживая субстанция сохраняет эластичность и не рассыпается. Ни одним из приписываемых ей свойств не обладает. Пользы (и вреда) от нее никакого.
Интересно отметить, что существуют даже биологические способы поглощения сравнительно небольшой радиации (альфа, бета и гамма излучения) некоторыми видами высших растений Planta.
Так в частности существует один из представителей высших растений Neptunus, которое размножается вегетативным способом, не требует полива водой, не нуждается в сильном солнечном свете, поглощает радиацию в помещении, поглощает излучение телевизора, компьютера в значительной степени, выделяет иод. Растение Neptunus, полезно при заболевании щитовидной железы, живет 25 лет, не требует полива, и кроме того поглощает табачный дым, питается пылью и грязью из воздуха. и тут же опровержение: Так, с появлением и распространением телевизоров, микроволновых печей и компьютеров рынок начал заполняться всякими средствами борьбы с <вредными излучениями>. Кто-то ведь и на дачку себе скопил, продавая эти бесполезные, хотя и безвредные устройства. Среди них есть даже "растения"! Вот, пожалуйста - еще не так давно повсюду продавалась якобы японская <Водоросль Neptunus>, которая должна была поглощать радиацию, табачный дым, излучение компьютера и даже выделять йод в комнату. По внешнему виду водоросль представляла собой маленький красивый пучок ярко-зеленого цвета, стоящую почему-то не в воде, а в таком маленьком горшочке. При ближайшем рассмотрении специалистами, однако, выяснилось, что этот пучочек не только не водоросль, а даже и не растение. На самом деле это оболочка колонии мелких животных - полипов под названием <сертулярия кипарисовая>, которые погибли после того, как их вынули из морской воды. Авторами журнала <Химия и жизнь> было даже выяснено, что в странах Северной Европы сертулярию добывали в солидных масштабах еще в ХУШ веке, высушивали, красили в зеленый цвет и использовали в декоративных целях. Мертвый <морской мох>, в отличие от растений, сохраняет эластичность и не рассыпается. Разумеется, никакими приписываемыми ей свойствами сертулярия не обладает - табачным дымом не питается, радиацию не задерживает, йод не выделяет. Хотя пучок довольно красивый и отлично смотрится на выставке мошеннических товаров. http://www.sandex.nl/scrivo/asset.php?id=5614