Мы с мужем курим и поэтому я всегда интересовалась как конкретный цветок реагирует на табачный дым.
Из того что у меня есть, точно могу сказать, что табачный дым не переносят шифлера, аглаонема, фикус бенджамина.. .
Мы курим только на кухне и там у меня хлорофитум, которому всё по барабану, вырос настоящим крокодилом и сейчас даёт стрелы и цветёт... Стоят кактусы, разжирели, им тоже дым не по чём.. Заросли традесканции, хотя мне кажется что ей всё таки дым немного не нравится... Золотой ус - нормально!!!! У меня всё херел и херел, пока на кухню не переставили.
А вот ещё случай с драценой такой был! Мне её муж подарил на день влюблённых, тогда шёл у нас ремонт и она сразу поселилась у нас на кухне, кроме драцены у меня тогда вобще других цветов не было, Так вот стояла она в тёмном уголке, муж любил курить и разговаривать с ней, особенно когда был "на веселе". Так он постоянно дымил именно на драцену, я его за это ругала, но ситуация не менялась.. . Так она жила у нас на кухне много лет, вид был вполне здоровый и красивый, но только в росте никак она не прибавляла.... Ну вот решила я её на балкон на свежий воздух на лето выставить.... и что вы думаете? Она стала хереть.. . В залу её, тоже самое.... Мы всё шутили, что она теперь без курева жить не может... Но я всё таки на кухне её больше не хотела, в течении полу года она привыкала к новому месту, бросала курить видать, похорошела, пошла в рост.... вот... живёт с нами по сей день!
Комнатные растения
А какие растения не переносят табачный дым?
все рутовые, шеффлеры, спатифиллум и антуриум, фикусы, герань, орхидеи... .
...а вот пассифлоры, практически все суккуленты, хойи, гранаты, вашингтония и многие пальмы - совсем не против сигареты и чашечки кофе (спитого)))))))))
Аглаонемы у меня нет, зато куча других. Курю. На кухне. Чаще всего на кухне расставляю сеянцы, молодняк и приболевшие. На кухне бываю чаще всего, поэтому и отслеживаю получше, чем те, которые стоят в комнатах. Бывает дымлю и одновременно рассматриваю растюхи. Считаю, что табачный дым им не вредит. ИМХО.
Жыпаргул Бакирова
Вы их просто с детства приучаете
не слушайте этих дураков!
все цветы любят када много дыма и мало кислорода
Оксана Казьмина
поэтому все цветы оч хорошо растут в курилках
адиантум
аглаонема. но по личному опыту не знаю, т. к. не курю. но в статье было это указано.
на кухне от 20 до 30 цветов, виды повторяются, гостей принимаем и курим на кухне, часто и много.
Радермахера китайская осыпается от дыма. проверено.
Фиалки не любят.
листья марихуаны