Комнатные растения

Как спасти растение мирт-обыкновенный? Вчера стоял под солнцем и засохли листья! Как вообще за ним ухаживать?

Vitagil Vitagil
Я бы отправила под хороший душ, засохшие листочки облетят, другие вырастут, растёт он быстро, поставить в тень и не забывать поливать хорошенько. Мои стоят на восточном балконе, солнце до обеда, жара сейчас у нас сильная, но миртам не плохоЗа три месяца прирост составил более 10 см, стригу часто
Яночка Мирошниченко
Лучший ответ
Мирт вообще не любит солнце. Нужно обрезать все сухие веточки, они уже не восстановятся. побрызгать на него водой и поставить в прохладное место без прямых солнечных лучей.

Цветение: обычно летом и до середины осени.

Рост: растет мирт достаточно медленно: годичный прирост 10-15 см.

Свет: яркий рассеянный. Растение способно переносить некоторое количество солнечных лучей.

Температура: весной и летом умеренная или чуть ниже умеренной, 18-20°C. В зимние месяцы миртовое деревце лучше всего содержать при температуре 5°C и не выше 8-10°C.

Полив: с весны до осени регулярный и обильный (по мере подсыхания верхнего слоя субстрата) , зимой — ограниченный.

Влажность воздуха: с весны до осени растение опрыскивают.

Подкормка: с весны до осени мирт удобряют еженедельно цветочным удобрением.

Обрезка: растения выносят обрезку и стрижку, поэтому им можно придать любую форму.

Период покоя: зимой. Растение содержат в светлом прохладном (5-10°C) месте, поливая ограниченно.

Пересадка: молодые растения пересаживают каждый год весной, не заглубляя основание ствола в почву, в дальнейшем пересадку проводят при необходимости через 2-3 года.

Размножение: семенами, черенками.
У меня несколько лет назад засох мирт. Но он не разу не цвёл. Но потом стал поливать и он отошёл.
Попробуйте полить корневином, опрыснуть эпином. Желаю удачи! В каком городе вы живёте?
сгорел ваш мирт. уберите в тень и обработайте цирконом и ждите новых побегов.
полить опрыскать и в тень