Комнатные растения
Растение мирт
Добрый день! Купил мирт в небольшом горшочке (голландский) . Пока не пересаживал. Опрыскиваю листья регулярно, поливаю по необходимости (когда почва подсохла) . Листочки опадают по три-четыре штучки в день. Что я делаю не так? И ещё один вопрос: какая земля из продаваемых в магазинах подходит для мирта? Спасибо!
На какой стороне он у вас растетНа ритмы роста значительное влияние оказывает освещенность. У растений, размещенных на окнах южной и восточной экспозиций наблюдается 5 волн роста (зимне-весенняя, весенне-летняя, летняя, две осенних) , на северной стороне их количество ограничивается тремя: зимне-весенне-летней (февраль-июнь) , летней (июль-август) и осенней (сентябрь-ноябрь) . Кроме того, у растений, расположенных на северных окнах, период покоя длится гораздо дольше (около 3 месяцев) , чем у тех, что растут на южных и восточных (1,5 месяца) .
Благодаря теневыносливости, мирт можно широко использовать в интерьерном озеленении. Уход за растениями достаточно прост и заключается в поливах, опрыскиваниях, подкормках и обрезке. Однако есть и ряд тонкостей, о которых нельзя забывать. Очень важное условие нормального роста и развития мирта — поддержание постоянной влажности земляного кома. В природе у него корневая система не пересыхает, так как, несмотря на отсутствие дождей в летнее время, корни достигают глубоких почвенных слоев, где влага сохраняется. В сильную засуху растения могут частично потерять листья, но, тем не менее, выжить. В комнатных же условиях пересыхание земляного кома очень быстро приводит мирт к гибели. Неблагоприятно сказывается и недостаточная влажность воздуха, особенно зимой, когда с включением центрального отопления она падает до 15-20%. В природе даже в засушливый период из-за близости моря этот показатель не опускается ниже 40-50%. Поэтому в осенне-зимний период в помещении мирт может сбросить листья, даже если земляной ком был влажным. Зимой растения необходимо держать в прохладном месте вдали от батарей. Подходящим местом для них будет кухня, где влажность воздуха значительно выше, чем в других помещениях квартиры. Рекомендуется ставить рядом с растениями широкие поддоны с водой. Мирт необходимо ежедневно опрыскивать.
Если, несмотря на все усилия, листья засохли, не нужно торопиться выбрасывать растение. Есть вероятность, что корневая система не погибла, и можно поддержать мирт, продолжая поливать и опрыскивать. Через 10-12 дней начнут пробуждаться почти все пазушные почки, за исключением тех, что расположены на самых верхних побегах. Правда, вновь образующиеся боковые ветви формируются медленно, и листовая поверхность восстанавливается с трудом. Быстро вернуть декоративность такому экземпляру можно с помощью обрезки основных побегов до 10-15 см. В этом случае через 1-2 месяца сформируется куст высотой 20-30см.
Мирт или приживётся или нет.. .
Миртовые - довольно капризные растения.. .
У кого-то растут без проблем, у кого -то не хотят категорически.. .
(мне с ними - не везет)
почитай тут о миртовых - может поможет...
(мне с ними - не везет)
Содержание, уход и размножение
Летом содержат под открытым небом на воздухе, зимой — на свету при температуре +5 °С. Взрослые экземпляры выносят и более низкие тем-
пературы (до -5 °С) . Регулярно поливают мягкой водой, до августа еженедельно вносят удобрения. Мирт хорошо поддается стрижке, в том числе декоративно-фигурной.
Поражается щитовкой и тлей. При чрезмерно теплой зимовке возможно загнивание корней от избытка влаги, а при слишком теплом размещении — опадение листвы.
Через 2-3 года пересаживают в новую почву, не заглубляя корневую шейку. Размножают верхушечными черенками в январе или июле при температуре +16…+20 “С. Молодые растения регулярно прищипывают.
Высота растения в комнатных условиях: до 100 см;
Период и особенности цветения: июнь-октябрь;
Требования к освещённости: рассеянный свет;
Особенности полива: умеренный, регулярный;
Периодичность подкормки: раз в неделю в период роста растения;
Период и особенности обрезки и формировки: формирующая;
Периодичность и особенности пересадки: раз в 2-3 года весной;
Период и способы размножения: черенками.
В комнатной культуре при хорошем уходе мирт способен жить очень долго и может достигать высоты 1 метра (и более) . Ставьте горшок или кадку с миртовым деревом на светлое солнечное место, с постоянным доступом свежего воздуха. Часто опрыскивайте мирт. Умеренно поливайте миртовое дерево мягкой водой, сохраняя лёгкую влажность почвы, не допуская пересушки или застоя влаги. Весной при необходимости пересаживайте мирт в чуть больший горшок с добавлением свежей земли (молодые мирты пересаживают ежегодно) . С марта по август удобряйте мирт каждую неделю. Зимой температура содержания миртового дерева не должна быть выше 10 градусов, полив ограниченный.
Мирт хорошо поддаётся формировке, красивая форма в виде куста или деревца может быть получена путем обрезки побегов. Обрезайте мирт планомерно, понемногу и регулярно, иначе сильная одномоментная обрезка помешает цветению. Обрезка стимулирует появление боковых побегов, и мирт с каждым годом будет всё пышнее.
Срезанные с мирта весной или летом полуодревесневшие верхушечные черенки могут быть использованы для размножения - укореняйте их в субстрате, накрыв посаженный черенок стеклянной банкой.
При неблагоприятных условиях содержания миртовое дерево поражается белокрылкой и щитовкой.
У моего мирта начинают опадать листья при содержании в помещении с высокой температурй. Градусов 15,не выше, -самое то для него. Май-конец сентября держу на свежем воздухе, на балконе, (не на солнце).
Тебе лучше сходить в магазин, где купил растение и там получить консультацию.
Вашему мирту не хватает влажности воздуха и прохлады. Мой стоит в аквариуме около открытой форточки.