Комнатные растения
Цветоводам! Кто выращивает дома гиацинты...
Когда надо высаживать луковицы, чтобы они зацвели в марте?
Гиацинты - луковичные, высоко ценимые растения, которые выращивают из-за красоты их крупных, нежных, душистых цветков великолепных пастельных тонов, которые распускаются весной. В продаже имеются подготовленные для выгонки луковицы, которые после посадки зацветают даже в зимние дни.
УХОД
Как уже было сказано, обычно луковицы зацветают весной, а выгоночные растения цветут зимой. В квартире можно выращивать и те и другие, но посаженные в горшок они цветут только один раз, поэтому каждый год нужно покупать новые луковицы. После цветения луковицы не выбрасывайте, а посадите их на открытом воздухе на глубину 15 см; на следующий год они могут зацвести. Луковицы для выгонки сажают в сентябре, они зацветут к концу декабря (на католическое Рождество) , другие сажают в январе и они зацветают весной. На дно плошки положите слой земли, на него слой луковиц, кладите их так, чтобы они почти касались друг друга; свободные места заполните почвой так, чтобы высовывались только верхушки луковиц. Поставьте плошку, прикрыв ее слоем торфа в 15 см, (можно закопать ее в саду) или поставить в коробку с торфом в темное, прохладное и влажное место (около 5°С) . Когда из торфа начнут появляться листочки, перенесите плошку в светлое место с температурой около 10°С, постепенно ее повышая до 1 8°С. Потом пересадите луковицы в горшки и регулярно поливайте. Вы можете поместить их в банки с водой, при этом донце луковиц должны всегда касаться воды.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Все выращиваемые гиацинты нельзя размножать семенами, даже если они и созревают, из них вырастут растения, которые не будут похожи на материнское. Поэтому их размножают вегетативно, то есть от основной луковицы в период летнего покоя отделяют луковички (детки) .
ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
При излишне обильном поливе, особенно в период покоя, на луковице может появиться плесень и она может загнить. Когда луковицы вынимают из земли для пересадки, особенно если на них есть царапины и порезы, посыпьте их противогрибковым порошком. Если заметите на луковицах клещей или личинки белокрылок, опустите их в воду с температур рой 45°С примерно за 1 час до посадки.
http://plants.kiev.ua/catalogue/100-hyacinthus-giacint.html
УХОД
РАЗМНОЖЕНИЕ
ОПАСНОСТИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
я высаживаю в сентябре, храню горшок на полу на застекленной лоджии, чтоб получить цветение на начало марта-поднимаю их в начале января
получается не всегда-зависит от сорта величины луковицы, и температуры за окном (у меня не достаточная теплоизоляция доджии
Высадить в грунт в ноябре, на нижнюю полку холодильника, достать за 3 недели до праздника
Согласно правилам выгонки гиацинтов, что бы соцветие было крупным и хорошо развитым, высадку производят 1-5 октября. Хранят до 15 декабря при +8-9 градусах, затем до 10-12 февраля при +2-3 градусах. Затем заносят в тепло. То есть периуд охлаждения составляет в среднем 13-14 недель (зависит от сорта, разброс от 12 до 16 недель) . Если Вы высадите гиацинты сейчас, то они скорее всего тоже зацветут, но сокращение сроков охлаждения сказывается на качестве цветения (маленькие соцветия, не распустившаяся часть цветов, слишком короткий цветонос. )
В магазинах часто продают луковицы гиацинтов, называемые "подготовленные". Эти луковицы уже прошли температурную обработку и готовы к выгонке на "растворах", почему и стоят дороже. Однако не соблюдение условий хранения в магазинах , "сводят с ума" растения и они цветут (или не цветут) , когда захотят. Не самый надежный способ. Если еще возникнут вопросы по выгонке - пишите.
Мне кажется поздней осенью или зимой.