Комнатные растения

Кто пробовал укоренять черенки пеларгонии добавляя в воду несколько капель перекиси водорода? Расскажите подробно.

Есть такой способ укоренения пеларгонии в воде с перекисью водорода. Уверяют, что укоренение 100%.
Нужно подробное описание этого способа - сколько капель, и т. д.. .
Желательно ваш личный опыт.
Фото для красоты ))

Вот что я нашла, если это ещё интересно... .
Известно, что в семенах содержатся ингибиторы, которые препятствуют прорастанию. В природе они уничтожаются в процессе естественного окисления. В сельскохозяйственной практике для повышения всхожести используется замачивание семян в растворе соляной кислоты.
Для уничтожения ингибиторов используют перекись водорода. При помощи пульверизатора увлажняют посеянные семена 1 % раствором перекиси. Окисление ингибитора при этом происходит быстро и, одновременно, дезинфицируется вся плошка с посевом. При разложении перекиси водорода остается только вода. Превышение выбранной концентрации не приносит семенам никакого вреда. Метод можно применять и при посевах в банки для консервирования. Добавляют перекись водорода и к поливной воде, причем получаемый эффект можно сравнить с действием поляризованной воды, которая, по имеющимся данным, оказывает сравнительно большое стимулирующее действие на всхожесть и рост растений. Поливают посев 0,3 % раствором перекиси водорода один раз приблизительно в 4-5 дней.

Относительно высокая концентрация раствора выбрана с целью дезинфекции и, благодаря этому, посевная среда постоянно дезинфицируется. Сеянцы поддерживаются в хорошем состоянии до пикирования. Пикируют из умеренно влажного субстрата во влажный. С точки зрения рекомендаций авторитетов это является ересью, однако так быстрее, причем потери минимальны. После пикирования сеянцы опрыскивают 0,3 % раствором перекиси. Перекись водорода используют и при операциях на растениях. 3 % раствором перекиси можно дезинфицировать любые раны. После разложения перекиси рану покрывают латексом. 3 % раствор перекиси можно использовать и с целью так называемой гигиены корней. При этом перекись устраняет все скверное. Однако нужно примириться с потерей тонких волосовидных корешков, которые не могут пережить эту терапию.

Для полива домашних и садовых растений в воду добавляют немного 3%-ной перекиси водорода (60 мл на 3 л воды) . Поливают или опрыскивают растения этим составом. Это обеззараживает почву и предохраняет от вредителей.

Растениям гораздо больше нравится дождевая вода (из-за присутствия перекиси водорода) , чем водопроводная. Однако с увеличением загрязнения атмосферного воздуха токсинов в нем становится больше, чем полезных соединений, что сказывается и на качестве дождевой воды. Чтобы компенсировать это, многие фермеры в Европе и США повышают урожайность сельскохозяйственных культур, опрыскивая их разбавленной перекисью водорода. Вы можете применить этот метод и к вашим комнатным растениям, добавив 20 мл 3%-ной перекиси водорода на литр воды. Если хотите получить действенный и безопасный инсектицид, опрыскивайте растения следующей смесью: 100 мл 3%-ной перекиси водорода, 100 г сахара и 2 л воды.
Диана Мельникова
Лучший ответ
Мария Локтионова Спасибо!!
Очень интересно.
Источником информации не поделитесь?
Лучше всего черенки укореняются в торфяных таблетках. .
Asylzat Bekmahanbet
В воде у растения образуются корни иного типа, нежели в земле, после посадки такое растение неспособно всасывать влагу до обрастаня нормальными корнями. Поэтому наиболее эффективно укоренение в почве. Правда, нам проще в банку с водой сунуть и забыть.
Мария Локтионова Это я знаю, что растение испытывает стресс, если после укоренения в воде черенки высаживают в землю. Но ведь можно дождаться только начала образования корней, и не ждать, когда "борода" вырастет.
Может тогда этот способ используется только для стимуляции корнеобразования?
Точно я о нём ничего не знаю, слышала буквально краем уха ))
Сначала в воду, а потом в землю. Перекись попробую.
нет кроме фортунелы которую поливают перекисью больше ничего не слышала. а о пеларгонии то тем более!
Н Х
Нужно довавлять 1-2 капли на банку воды.
Настя Гордеева
Мария Локтионова Туманно.
Банка воды - это сколько в граммах будет???
Слышала такой способ, и не только относительно пеларгоний, но сколько капель нужно не могу сказать. Да, перекись должна быть совершенно свежая. От длительного хранения она выветривается.
Мария Локтионова Хотелось бы чуть подробнее - укоренение происходит в растворе или черенки только замачиваются в нём?
А про какие растения Вы ещё слышали?
ой, садовница ты наша... странно.. такая нежная и романтичная, а разговаривать с людьми так и не научилась... хорошо, что цветы молчат, когда ты над ними издеваешься...
Елена Попова
нашла только вот это

Мне посчастливилось стать обладателем двух семян фортунеллы. Другие ее названия — кинкан, кумкват. Я посеял семена и поставил емкость с ними на светлое окно. Взошло одно семечко, но на стадии двух семядольных листочков почему-то застыло в росте.

Прошло целых три месяца — никаких изменений в лучшую сторону. И тут я вспомнил, что недавно прочел о пользе перекиси водорода для растений — достаточно в воду для полива или опрыскивания добавить всего несколько капель. Я так и сделал. И свершилось чудо — моя фортунелла тут же тронулась в рост.

Не имея опыта применения этого препарата и не желая загубить цитрус, перекись в воду стал добавлять через раз. Как же растение радовало меня своим ростом! Стволик сеянца даже без прищипок самостоятельно разделился на два побега. Зимой мой кинкан продолжал выпускать все новые и новые листочки. Стоит он на холодном окне загородного дома.

Перекись водорода в воду до весны не добавлял, чтобы не стимулировать рост. Добавлять перекись пробовал и в воду для укоренения черенков и для замачивания семян. Результат был всегда положительным. Это плодовое растение из всех цитрусовых — самый выносливый вид.

а вот еще интересный способ попался)

Делается очень просто. Выбирается картофелина, надо вырезать все глазки, чтоб она не пошла в рост. Потом воткнуть в картошку черенки, можно несколько штук в одну картошку, все зависит от ее величины. А потом посадить картошку, полностью прикопать землей, на голову пакет и все. Можно на теплый пол горшок поставить. Ну а дальше как обычно, поливать.
По поводу того, сохранится ли сорт, думаю, что сохранится, так как черенок то срезается сортовой, он просто дает свои собственные корни и растет дальше. Хотя я не спец, но мне так думается. Вот стараюсь вспомнить, по моему даже об этом в тех статьях и писали, я не сохраняла, но можно поискать.
На днях поеду расчеренкую персик, грушу и рододендрон, все попробую укоренять в картошке.
Эх, с фотками облом, вчера только высадила последнюю партию- сирень темно фиолетовую, не знала, что пригодится. Ну там ничего мудренного в картошке по 3 веточки сирени воткнуты.
Айгуля К
Виктория Заболотняя Очень интересно! А при черенковании цитрусов сорт полностью сохраняется.
Мария Локтионова Спасибо за информацию.
К сожалению, здесь ничего нет про дозировку ((
Укоренять черенки в картофеле пробовали, результатом остались довольны )))
Оригинально.. . такого не слыхал. Цитрусывые, инжир и розы укоренял как обычно, но с перекисью.. . нет.
Я так не делаю. В землю и под банку. Удачи!
Diano4Ka Furman
Мария Локтионова Да я тоже так не делаю, только я не под банку, а во влажную землю сразу сажаю, и контейнер с черенками в пакет ставлю. Получается тепличка. Иногда открываю и дышу туда углекислым газом ))
Но то, о чём я спрашиваю в вопросе - это нужно для эксперимента.
Меня тоже интересовал такой вопрос. И я задавал вопрос только конкретно не для пелергоний а для всех растений. Сам пробывл на цытрусах. И получил обратный результат Апельсин листя пожелтели как после ожогов. правда отходит. Лимон сбросил листя я его привил не одна прививка не прижылась я прививал мандарин возможно из за этого. Мандарин 2года погиб. Возможно я делал что не так .В озможно у вас есть опыт подскажыте. И где вы нашли информацыю .
Мария Локтионова Задавали вопрос здесь на проекте? Можно ссылку на него?
Меня интересует концентрация раствора. Возможно в этом проблема?
Вопрос мне подсказала подруга, она любит эксперименты. Но она слыхала об этом способе очень мало.
Мария Локтионова http://myfl.ru/category/nazvanie-rasteniya/tsitrus
К сожалению здесь ничего нет про дозировку((
А это наверняка важно.
Зачем столько сложностей? Ставлю в воду, появляются корни и сажаю в горшок. Никогда этот метод не подводил.
Мария Локтионова Ставите в воду сто черенков пеларгонии и все сто дают корни??
У Вас видимо лёгкая рука, обычно они в воде загнивают.
Татьяна Кропанева Я рад за вас. Но по видимому вам не попадали капризные сорта, а есть и такие. Для любителей пеларгоний, обладателей редких и уникальных сортов, не обижайтесь, но ваш великолепный и уникальный метод может и не подойти, а жаль. Казалось бы так счастье близко...
Лучше не перекись водорода, а препарат "Корневин" или "Гетероауксин". В любом цветочном магазине найдете. "Гетероауксин" растворяется в воде для укоренения, а "Корневином" просто припудриваются черенки и прикапываются. И все.
Не понимаю, зачем мучить бедную пеларгонию, когда она прекрасно укореняется сразу в субстрате? Зачем столько "ненужных движений"?
Aliya Timerbaeva
Мария Локтионова Значит не совсем прекрасно и не все виды.
Я укореняла черенки не добавляя никакой перекиси, итак отлично все вышло, у меня куча пеларгоний
не пробовала. но теперь рискну
Екатерина М
Жаль, ничего нет про дозировку.
Тоже интересовалась этим вопросом, но ничего внятного не нашла. Думаю, придется методом проб и ошибок экспериментировать.
Duhtari_ Tojik
немного орган. удобрения и сразу в землю
А я первый раз слышу об этом. Люблю экспериментировать. Надо будет попробовать. В свое время нашла информацию, что цветам очень полезно создавать стресс горячим душем.. . Страшновато было. Решила попробовать на цветке, который болел. Результат превзошел ожидание. Теперь частенько делаю такой душик почти всем растениям. Надо попробовать и с перекисью поэкспериментировать...
отломив и - подвялив полчаса-- сразу в землю черенок-- всегда укореняется