Комнатные растения

Знаю знаю, не время укоренять черенки, но если так вышло, как лучше воде, либо в грунте?? Прошу полные ответы!

К примеру гибискус или гардению как лучше укоренять?? А ещё на будущее хочется узнать про фикус эластику триколор (весной знакомая обещала верхушку своего дать) .
Интересуют все подробности! Из вашего личного опыта!
Никогда этим делом не занималась, расскажите какие тонкости!
у Гибискуса я обрезку делаю осенью - срезаю почти на треть ( так она лучше потом цветёт ) сажаю черенки сразу в смесь земли, торфа, мха и песка. При этом с черенка удаляю почти все листья, оставив только два верхних и помещаю под литровую банку для увеличения влажности.

Зимой и осенью черенки гардении укореняются довольно долго и трудно. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 25-27°C.
Если укоренять их в воде, то можно поместить их в слабый раствор стимулятора корнеобразования ( корневин, гетероауксин) , но раствор эффективен не более 3-х дней. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка.
Мария Печеницына
Лучший ответ
С гардениями дела не имела. Гибискус и фикус легко укореняются в воде.
Укоренять любые черенки можно, если у Вас есть возможность дополнительно досвечивать и черенки, и уже укоренившиеся растеньки до весны.
Укоренять сразу в грунте, потому как водяные корешки впоследствии всё равно погибают в грунте. И грунт должен быть наибеднейшим на питательные вещества, типа торф - песок 1:1.
Белла Беллара
Гардению только в грунте. Смешайте грунт на половину с перлитом или вермикулитом. Под пакетом. Весной у меня укоренялась месяц или даже больше. Как заметите новые листики, значит, укоренилась. Пакет можно снять
герань самая непривередливая, её хоть в зиму ...А вот с вашими я бы подождала до весны, там и солнышко проглянет и день длиннее, не спешите!