К примеру гибискус или гардению как лучше укоренять?? А ещё на будущее хочется узнать про фикус эластику триколор (весной знакомая обещала верхушку своего дать) .
Интересуют все подробности! Из вашего личного опыта!
Никогда этим делом не занималась, расскажите какие тонкости!
Комнатные растения
Знаю знаю, не время укоренять черенки, но если так вышло, как лучше воде, либо в грунте?? Прошу полные ответы!
у Гибискуса я обрезку делаю осенью - срезаю почти на треть ( так она лучше потом цветёт ) сажаю черенки сразу в смесь земли, торфа, мха и песка. При этом с черенка удаляю почти все листья, оставив только два верхних и помещаю под литровую банку для увеличения влажности.
Зимой и осенью черенки гардении укореняются довольно долго и трудно. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 25-27°C.
Если укоренять их в воде, то можно поместить их в слабый раствор стимулятора корнеобразования ( корневин, гетероауксин) , но раствор эффективен не более 3-х дней. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка.
С гардениями дела не имела. Гибискус и фикус легко укореняются в воде.
Укоренять любые черенки можно, если у Вас есть возможность дополнительно досвечивать и черенки, и уже укоренившиеся растеньки до весны.
Укоренять сразу в грунте, потому как водяные корешки впоследствии всё равно погибают в грунте. И грунт должен быть наибеднейшим на питательные вещества, типа торф - песок 1:1.
Гардению только в грунте. Смешайте грунт на половину с перлитом или вермикулитом. Под пакетом. Весной у меня укоренялась месяц или даже больше. Как заметите новые листики, значит, укоренилась. Пакет можно снять
герань самая непривередливая, её хоть в зиму ...А вот с вашими я бы подождала до весны, там и солнышко проглянет и день длиннее, не спешите!