Комнатные растения
У меня много цветов, и при обрезки, я укореняю черенки, но продавать стесняюсь, а стесняюсь того, что человек у..
которого я покупала это растение увидит, и подумает, что вот она уже торгует моими цветами. Ну а я ещё буду у него брать цветы, а это значит, что мне с ним надо встречаться. Отдавать эти черенки я тоже не могу просто так, они дорогие. Нормально ли это стеснение?
Зря стесняетесь. Ваши растения это уже плоды ваших трудов.
Да и потом - А куда девать излишки? Выбросить жалко, хорошие ведь растения. Так раздавать? Ну может "пару кустов" отдашь соседям, а остальное куда. Да и потом, к полученным бесплатно растениям отношение несколько иное, чем к тем за которые уплачено. А мне бы хотелось чтобы растения попали в хорошие руки.
У меня большая коллекция растения, периодически образуются излишки, или нужно освободить место для новинки, пристроить неинтересное уже растение. Приходится продавать, тем более что и мне все это не бесплатно доставалось.
у меня те же сомнения ..один в один. но в пятницу хочу сходить всё же на базар . может кто купит мои фиалки.. когда вы купили черенки, они стали вашими.. значит и растения ваши... соседка как-то попросила у меня черенки ..я дала ей пару штук взрослых растений.. смотрю ( через 10 минут ) она уже их продаёт ..у меня под окнами цветочный базарчик. )).. вот это неприлично.. а у вас ваши растения.
Наталья П
Фиалок у нас стало столько в городе, что они уже практически никому не нужны, думаю сокращать посадки. В мае, в начале июня только и покупают. Я хожу на специальный, цветочный рынок и там летом такая тоска.
Делов-то!))) Позвоните этому человеку, которого вы стесняетесь и скажите, что вам нужен совет, что вот черенков накопилось уже выше крыши, куда их можно продать и как это лучше сделать. Она вам еще и подскажет.
Как вариант - выставите черенки на продажу в Одноклассниках. Надо уважать свой труд, ценить свой организм, вы же затратили на все это дело энергию, да и любовь, думаю, без любви не растет ни чего.
Напрасно стесняетесь: Вы уже свои растения продаёте.
У меня был случай, когда поменяла свои растения на предложенные на Авито.
Почти сразу увидела их пересаженными в горшки (были в стаканчиках - укоренённые) со значительной наценкой. Я - не в обиде: обмен был по взаимному согласию, а дальше человек сам распоряжается уже своей собственностью.
А уж если купить черенок, вырастить до взрослого состояния, обрезать, укоренить, то это уже новые - ваши растения.
Вы их покупаете или берете бесплатно? Если бесплатно, то да, некрасиво потом продавать. А если покупаете - в чем проблема то?
Думаю, что у вас ещё найдутся люди с черенками, не он один. Если вы покупаете дорогие черенки, то тем более - по стране их полно, пусть и с пересылкой. Но это предисловие.
Я продаю уже давно и мои покупатели очень многие, если не сказать большинство, кинулось тоже продавать. То что вы стесняетесь, это совершенно естественно.... поначалу )))
Только цветов в продаже стало так много (всяких), как грязи, что мы сами себя и заглушили. Кто-то бросает, не выгодно, кто-то "на помады" продаёт, по демпингу.
Вот если бы Вы купили у человека черенок и тут же сделали на него наценку и кинулись продавать - да, некрасиво было бы. Но Вы же свои черенки продаёте. Так что не вижу резона стесняться.
Глупость это а не стеснение.
Это плоды вашего труда, а вы стесняетесь?
Это стеснение нормально для скромного человека, но вы перестаньте стесняться! Подумайте - а тот человек, у которого вы покупаете черенки - он же не из воздуха их взял! Тоже у кого-то приобрел, размножил, и теперь продает! Так что продавайте спокойно, это теперь ваши черенки, и с тем человеком встречайтесь тоже спокойно.
Люди на этом зарабатывают и не плохие деньги! В чём проблема? Вы их купили и дальше уже только Вам решать, продать их или нет, куда же Вы будете их дальше девать, когда разрастутся цветы? Так же все и делают, кто продаёт, кто раздаёт и т. д..