Комнатные растения
подарили гибискус. как за нам ухаживать.
Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. Обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. Пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с большим слоем дренажа. Замена верхнего слоя почвы ежегодно. Избегать сквозняков и перепадов температур.
ни чего особенное в уходе придерживайтесь главных правил!
Свет: яркий рассеянный, в весенне-летний период без прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период хорошее освещение, допускаются прямые лучи.
Температура: умеренная, в весенне-летний период 18-22°С. Осенне-зимний период — 14-16°С, при температуре ниже 10°С может сбрасывать листья.
Полив: в вегетационный период и цветение — обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В осенне-зимний период полив умеренный, спустя два-три дня после высыхания верхнего слоя земли. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной. При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата.
Влажность воздуха: не играет существенной роли, однако желательно опрыскивать растения, особенно во время цветения. Это процедура является также профилактикой против паутинного клеща.
Подкормка: в весенне-летний период регулярные (1 раз в месяц) подкормки азотосодержащими минеральными удобрениями (стимулируют длительное цветение) . Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц либо (при почти сухом содержании в прохладных условиях) не удобряют.
Период покоя: ноябрь-февраль. Оптимальная температура 14-16°С, хорошее освещение, умеренном поливе. Может зимовать в обрезанном состоянии — осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров. В таком состоянии гибискус перезимует в прохладном месте (10-12°С) – чтобы не высохли корни, почву у гибискуса время от времени слегка увлажняют
Пересадка: молодые ежегодно весной. Взрослые переваливают раз в три-четыре года.
Размножение: черенками, реже семенами.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Hibiscus.html
Размножение: черенками, реже семенами.
гибискусы очень любят яркий свет к примеру на работе у окна стоят гибискус китайская роза и гибискус изменчивый оба цветут с ранней весны до осени причем не переставая а еще один гибискус стоит на метр от окна и на протяжении многих лет он не цвел так что свет это важно для цветения но не надо забывать и о подкормках что бы у растения хватило сил цвести и во время цветения почва не должна пересыхать а так же весенняя обрезка если растение большое тоже способствует. еще одной причиной цветения это маленький для корневой системы горшок! если горшок большой то растения будет тратить силы но развитие корней а не бутонов так что удачи вам в разведении этого красивого и полезного растения!!!!
а я купила у меня засох, влагу он любит, но у меня солнечное окно, он и погиб
Яркий свет, но от жаркого солнца следует притенять.
Полив обильный, зимой -уменьшают.
Листья полезно изредка опрыскивать.
Ежегодно весной.
Полив обильный, зимой -уменьшают.
Листья полезно изредка опрыскивать.
Ежегодно весной.
Уход за гибискусом китайским
Гибискус любит светлое, солнечное и тёплое местоположение; летом его полезно вынести в сад, на балкон или террасу, постепенно приучая к солнцу. Гибискус теневынослив, но при недостатке света хуже развивается и мало цветет. На светлом месте уже в марте у гибискуса начинают появляться первые бутоны, а сменяющие друг друга цветы украшают крону листьев до глубокой осени. Летом гибискус обильно поливают после подсыхания верхнего слоя почвы, регулярно подкармливают, ежедневно опрыскивают водой. Периодически гибискусу устраивают "душ", смывающий пыль с листьев и предохраняющий от вредителей. Рекомендуется иногда рыхлить верхний слой почвы, примерно через час после полива. Зимой полив гибискуса сокращают ("лишнюю" воду после полива сразу удаляют из поддона) и держат его в прохладе - температура в 15 градусов способствует заложению цветочных почек. При работе отопительных приборов опрыскивают листья гибискуса и воздух вокруг него для поддержания высокой влажности.
Подкормка и удобрение гибискуса китайского
Гибискус подкармливают полным минеральным удобрением, чередуя его с жидким коровяком (1 часть настоя на 10 частей воды) . Подкормка гибискуса проводится с весны до середины августа раз в неделю; в остальное время года - 1 раз в месяц, только фосфором и калием в половинной дозе.
Пересадка гибискуса китайского
Весной молодые растения необходимо ежегодно пересаживать в чуть больший горшок; перед пересадкой ветки гибискуса укорачивают (длинные - на две трети, короткие - меньше) для образования большого количества боковых цветущих побегов и формирования красивого куста или штамбового низкорослого деревца. Полученные при обрезке черенки можно укоренить. Для пересадки гибискуса готовят питательный субстрат: перегнойная, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции (1:2:1:1) с добавлением кусочков древесного угля. Взрослые гибискусы пересаживают реже, только по необходимости, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять его на свежую землю.
Размножение гибискуса китайского
Размножают китайскую розу зелёными и полуодревесневшими черенками в течение всего года, но самое лучшее для размножения время - февраль, март и август. Черенки - побеги с 2-3 междоузлиями - легко укореняются в смеси торфа и песка или в воде, особенно в мини-тепличке; зацветают уже через год.
Последствия ошибок в уходе
Ошибки в уходе за гибискусом и сухой воздух провоцируют появление болезней и вредителей (тли, белокрылки, войлочников, паутинного клеща) . При неблагоприятных условиях и резкой смене условий содержания гибискус может полностью сбросить не только бутоны, но и пожелтевшие листья, приняв удручающе "голый" вид, но вскоре на нём появятся новые листочки.
Пересадка гибискуса китайского
Размножение гибискуса китайского
Последствия ошибок в уходе