Комнатные растения
муж подарил гибискус.предыдущий цветок сбросил листья, высох. как сохранить цветок???
принес позавчера, расцвел. сегодня отцвел, и зацвел второй цветок. как не дать ему высохнуть?? очень боюсь что и этот начнет сбрасывать листья.
Гибиску - неприхотливое растение, поставьте поближе к солнцу, прямо к стеклу, поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы, опрыскивайте водой (сейчас в квартирах сухо) , подкармливаюи зимой редко, если он все-таки сбрасывает листья, возможно, завелись вредители - обработайте средством от вредителей - фитовермом или др.
В зимний период обеспечивают хорошее освещение, притенение не требуется. Можно создать дополнительное освещение, используя для этого лампы дневного света в течение как минимум 8 часов в день. В зимний период необходимо так же проветривать помещение, но следует избегать сквозняков.
При недостатке освещения растение может скудно или совсем не цвести.
Зимой вносят только фосфоро-калийное удобрение в половинной дозе 1 раз в месяц
Период покоя: ноябрь-февраль. Оптимальная температура 14-16°С, хорошее освещение, умеренном поливе. Может зимовать в обрезанном состоянии — осенью полив растения постепенно сводят к минимуму и дают опасть листьям, а затем обрезают стебли, оставив пеньки 7-8 сантиметров.
На растении появляются бутоны, но не раскрываются и вскоре опадают – растению не хватает питательных веществ; полив недостаточно обильный, почва сильно пересыхает; низкая температура воздуха.
Ну поливайте тогда, раз засыхает то. Они очень влаголюбивы, не давайте почве пересыхать вглубь. Опрыскивайте обязательно, поставьте подальше от батареи. А цветы у них мало живут, через два дня погибают, это нормально.
Цветок Гибискуса держится 1-2 дня, это нормально. А само растение магазинное редко удаётся сохранить, к сожалению они часто погибают. Нужна пересадка, именно пересадка, а не перевалка. Опрыскивание с эпином, полив с цирконом. Короче хлопотное это дело.
К сожалению, цветы у Гибискуса очень быстро отцветают. То, что быстро опадают цветки - это норма.
никак! цветок обиделся